В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Разрешенные прятки тысяч сотрудников ГИБДД России в кустах, обеспечат нашу `безопасность` на дорогах!! Назад
Разрешенные прятки тысяч сотрудников ГИБДД России в кустах, обеспечат нашу `безопасность` на дорогах!!

Разрешенные прятки тысяч сотрудников ГИБДД России в кустах, обеспечат нашу `безопасность` на дорогах!!Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. (вступивший в силу 1 сентября 2009 г.) за N 185. Пункты 43 и 44 регламента официально разрешают вести наблюдение за дорожным движением `в скрытой форме`, да еще и использовать для этого `естественные и искусственные укрытия`, это прямо противоречит указанию президента Дмитрия Медведева, который призвал, `в первую очередь предупреждать, а не выявлять нарушения`.

Главное в новом регламенте нет ни слова о том (или о тех), кто же все-таки отвечает за реальную безопасность дорожного движения: за состояние дорог, разметку, дорожные знаки, заторы на дорогах и многое другое. Куда и на кого жаловаться водителю. Судя по новому регламенту, наша Государственная Инспекция Безопасности Дорожного Движения отвечает только за уже состоявшиеся нарушения и более ни за что.

Чем больше новых нормативных актов и разъяснений дополняют Правила дорожного движения, тем сложнее простому водителю разобраться в этих нововведениях. Чем больше `полномочий` у сотрудника милиции (ГИБДД) - тем сложнее гражданам передвигаться по стране на автомобиле, именно сложнее, а не безопаснее, как мечтал Дмитрий Медведев!

Что делать водителю, когда совершенно неожиданно для него, из придорожных кустов выскакивает `человек похожий на сотрудника милиции` и, размахивая предметом `похожим на полосатый жезл` требует остановиться? Чем в такой момент должен руководствоваться водитель - регламентом или здравым смыслом? Что вспомнится в первую очередь - криминальные новости об очередном ограблении на `безопасной` дороге или пункт 74 нового регламента и статьи 12-15 закона РФ `О милиции` - `В случае неповиновения сотрудник милиции может применить табельное оружие`?

Дело не в новом регламенте, а в старом личном составе ГИБДД выполняющем эти новые правила. Создаётся впечатление что, поступив на работу в ГИБДД можно работать, не работая и в то же время зарабатывать!

`Менять надо не регламент, а личный состав ГИБДД, ведь выполнять новые правила будут все те же люди`. Похоже, в ГИБДД идут люди, не реализовавшие себя, не желающих работать, но желающих получать деньги!
Они чётко усвоили, как можно работать, не работая и в то же время заработать!

Хотелось бы услышать разъяснения по многим пунктам нового регламента, что бы исключить их двоякого понимания.

На пример следующие пункты регламента:

33. При исполнении государственной функции сотрудники должны находиться в форменном обмундировании (сотрудники Госавтоинспекции - с нагрудным знаком), иметь служебное удостоверение. А если их нет, что делать водителю?

38. Основанием для осуществления контроля за дорожным движением является принятое руководителем органа управления, органа внутренних дел, подразделения решение о заступлении сотрудника на службу. Что надо спрашивать это решение?Какого оно вида, а если нет, что делать? Где найти (увидеть) образец этого разрешения.

41. При выполнении сотрудниками Госавтоинспекции действий, непосредственно связанных с осуществлением контроля за дорожным движением, использование транспортных средств, не относящихся к патрульным автомобилям, не допускается. А если осуществляется, что делать, не останавливаться?

45. При осуществлении контроля за дорожным движением принимаются меры к:
предупреждению нарушений правил дорожного движения участниками дорожного движения; предупреждению водителей о возникшей на их пути опасности, которую они не в состоянии своевременно обнаружить; выявлению затруднений в движении, предзаторовых, заторовых ситуаций, иных помех движению транспортных средств и пешеходов, осуществлению необходимых мер реагирования; оказанию, при необходимости и соответствующих обращениях, содействия участникам дорожного движения в передвижении по маршруту следования; И это все, сидя в кустах?

63 Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

Проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

Патрульная машин на дороге это пост или нет? Что делать, не останавливаться?

67. Остановив транспортное средство, сотрудник должен без промедления подойти к водителю, представиться в соответствии с требованиями пункта 20 настоящего Административного регламента, кратко сообщить причину остановки, изложить требование о передаче необходимых для проверки или оформления правонарушения документов. А если он не спешит? Уезжать? Если ничего не нарушал? Документы показывать?

Является ли радар документом для составления протокола о нарушении скоростного режима, если на нем не отражается номерной знак. Или, сам сотрудник ГИБДД визуально видя (не видя) нарушение и предъявляет претензии к водителю (на пример сплошная линия).

Когда за что и по какой причине происходит осмотр или досмотр. По решению сотрудника ГИБДД?

А если все в норме кто несет ответственность, и какую за зря потраченное время и нанесение морального ущерба.

И еще много пунктов нового регламента за номером 185 вступившего в силу 1-го сентября 2009 года, а водителю надо чтоб в правилах дорожного движения были прописаны ответы

а) Выполнять во всех случаях
б) Не выполнять во всех случаях.
в) И то и другое.
НЕ СДАЛ???
Алексей Иванов

www.viperson.ru



Док. 587017
Перв. публик.: 03.09.09
Последн. ред.: 26.08.10
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``