В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Головань: Президент ошарашил меня новой должностью Назад
Алексей Головань: Президент ошарашил меня новой должностью
Москва уволила уполномоченного по правам ребенка, а Дмитрий Медведев его мигом пристроил на работу в Кремле

Сегодня Дмитрий Медведев подписал указ об учреждении новой должности - уполномоченного по правам ребенка при Президенте России. На неё назначен Алексей Головань, который до этого в Москве исполнял обязанности защитника прав детей только на городском уровне.

Дмитрий Медведев встретился с новым уполномоченным по правам ребенка в Кремле. Президент подчеркнул, что защита прав ребенка - очень тонкая и важная сфера социальной жизни, поэтому требует отдельного регулирования.

О подробностях своего назначения, новый уполномоченный рассказал "Свободной прессе"

"СП": - Вы знали о планах президента или назначение было для вас неожиданным?

- Разговоры о необходимости создания этой структуры шли давно. Было обсуждение: нужна она или нет и если нужна, то в каком виде. Вчера меня пригласили на встречу к президенту. Я думал, что будет обсуждаться и этот вопрос, в том числе. Но я не мог предположить, что уже сегодня меня назначат на новую должность. Очень волновался перед встречей, но оказалось, что все волнения напрасны. Я очень рад, что это случилось 1 сентября, в День Знаний, когда дети выходят на передний план.

"СП": - Как проходила встреча?

- Мы с Дмитрием Анатольевичем минут 40 беседовали один на один. Он спрашивал, есть ли смысл в создании структуры и чем она должна заниматься, как я вижу эту работу, на что в первую очередь нужно обратить внимание. Меня приятно удивило, что президент помнит о двух наших предыдущих встречах и вообще, я был поражен, что он достаточно хорошо осведомлен о проблемах детей. Видно, что учреждение новой должности - не формальное решение, а, действительно взвешенное желание улучшить ситуацию. В конце беседы президент позвал приглашенных представителей СМИ и объявил, что принято решение о создании института и моем назначении. Дмитрий Анатольевич объяснил, что понимает: дети - особая категория, нуждающаяся в дополнительных институтах защиты. Это соответствует общемировой практике, международным обязательствам нашей страны.

"СП": - Как вы думаете, почему Москва упразднила должность уполномоченного по правам ребенка, а президент, наоборот, ее учредил?

- Я думаю, что со стороны Москвы - это решение было заблуждением, ошибкой. Наша структура достаточно много сделала для города. За семь с половиной лет работы мы помогли тысячам детей. Мне кажется, что объективных оснований для упразднения нашей службы не было. Наоборот, весь мир идет по пути создания специализированных институтов, защищающих детей. Поэтому решение, которое было принято в Москве, не соответствует общемировой практике и является недоразумением.

"СП": - Вы будете продолжать сотрудничать с Москвой в новом качестве?

- Мы знаем город, знаем детские проблемы, нас здесь тоже знают, поэтому, я считаю, что мы должны продолжить сотрудничество. Президент тоже попросил не бросать Москву, не смотря на то, что структуру упразднили. Какие решения будут сейчас приниматься в Москве в связи с этим вопросом, я пока не знаю. Может быть, будет заново создаваться должность уполномоченного по правам ребенка в городе, может быть, мы каким-то образом сможем прикрыть сейчас эту сферу, поскольку у нас есть люди, которые могут этим заниматься.

"СП": - Чем вы собираетесь заняться в первую очередь?

- Сейчас будем больше заниматься вопросами, связанными с координацией между министерствами и ведомствами по вопросам защиты детей, разработкой и реализацией идей, связанных с какими-то системными проблемами. Первоочередные вопросы сейчас - проблема насилия в отношении детей, проблемы, связанные с детской проституцией и порнографией, а так же проблемы социального сиротства и улучшения положения детей-инвалидов. Кроме того, Дмитрий Медведев рекомендовал учредить должность уполномоченного по правам ребенка в каждом регионе России. На самом деле многие регионы сейчас размышляют, создавать такую должность или не создавать. Я думаю, что сегодняшнее решение президента является для руководителей подсказкой.

"СП": - Уже знаете, где будет располагаться ваш кабинет, какой будет зарплата?

- Организационные вопросы пока не решены. Где будет мой кабинет, я не знаю, но, поверьте мне, все устроится очень быстро. Поскольку уже завтра а, скорей всего, сегодня, к нам начнут обращаться за помощью люди. Времени на раскачку не будет. Думаю, что мы откроем две приемных - в нашем офисе и в администрации президента. Заработную плату мы так же не обсуждали. Это, конечно, не последний вопрос, но он не является основополагающим. Для меня важнее, что я буду заниматься тем, что считаю наиболее значимым. Я знаю, что эта работа потребует определенных физических и моральных усилий, но было бы не правильно, если бы я от нее отказался. Я понимаю, что эта должность даст мне шанс как-то повлиять на ситуацию и улучшить ее. Тем более, что есть необходимый опыт и я чувствую поддержку коллег, которые тоже очень переживают всю эту ситуацию.


1 сентября 2009 года
Ольга Тягнибеда
www.svpressa.ru

Док. 586955
Перв. публик.: 01.09.09
Последн. ред.: 03.09.09
Число обращений: 0

  • Головань Алексей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``