В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На Всемирный конгресс соотечественников приедут делегации из 80 стран Назад
На Всемирный конгресс соотечественников приедут делегации из 80 стран
Во Всемирном конгрессе соотечественников, который пройдет 24-25 октября в Санкт-Петербурге в Таврическом Дворце, примут участие делегации из 80 стран мира. Об этом на пресс-конференции в четверг в Москве сообщил директор департамента МИД России по работе с соотечественниками Александр Чепурин.

"Мы пригласили принять участие в конгрессе представителей 103 стран мира, пока подтвердили участие делегации из 80 государств, всего около 600 человек", - сказал он.

По его словам, главными темами форума станут обсуждение программы работы с соотечественниками на ближайшие три года, содействие организациям соотечественников за рубежом, шестилетняя госпрограмма по добровольному возвращению соотечественников в Российскую Федерацию, которая начнет действовать с 1 января 2007 года, а также сохранение русскоязычного пространства.

Чепурин отметил, что за время последнее время в "России сложились качественно новые условия, и нам необходимо вывести взаимоотношения к соотечественникам на качественно новый уровень".

"На конгрессе также предполагается обсудить помощь соотечественникам за рубежом со стороны российских регионов. Сейчас наиболее активную помощь соотечественникам оказывают пять-шесть регионов, у которых есть специальные программы. Нам бы хотелось, чтобы в работе с соотечественниками активность проявляли и другие российские регионы", - сказал он.

"Всемирный конгресс соотечественников очень представительное, важное мероприятия, действительно значимое событие для России", - отметил Чепурин.


12/10/2006

www.rian.ru

Док. 586919
Перв. публик.: 12.10.06
Последн. ред.: 03.09.09
Число обращений: 0

  • Чепурин Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``