В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия раскрывает объятия Назад
Россия раскрывает объятия
В 2007 году в рамках программы переселения соотечественников в Россию могут вернуться около 50 тысяч человек, сообщил начальник управления по делам соотечественников Федеральной миграционной службы РФ Евгений Маняткин.

"В 2007 году планируется участие в программе около 50 тысяч соотечественников", - сказал Маняткин в четверг на пресс-конференции. Желающие участвовать в программе смогут обращаться в эти представительства, где им будут выдаваться соответствующие свидетельства.

Маняткин сообщил, что в настоящее время проходит процесс согласования программ переселения соотечественников, представленных регионами. Ожидается, что эти программы, которые сформированы в рамках федеральной государственной программы переселения, начнут действовать со следующего года.

В соответствии с госпрограммой, переселенцам будет оплачен проезд и провоз багажа, для чего каждой семье из трех человек будет выделен пятитонный контейнер. Кроме того, участникам программы будут выплачивать "подъемные" в размере около 100 тысяч рублей.

Представительства ФМС уже есть в Латвии, Киргизии, Таджикистане, Армении и Молдавии. В остальных странах люди могут обращаться в диппредставительства России. В ближайшее время ФМС планирует открыть представительства в ряде стран, где проживают много соотечественников, в частности, на Украине и в Грузии, а также в Израиле и Германии.

Также будет упрощен порядок регистрации и получения гражданства участниками программы: регистрация по месту нового жительства будет оформляться в течение семи дней, а решение вопроса о гражданстве - в течение полугода или меньше.

Маняткин сообщил, что обязательным условием программы является предоставление рабочего места и жилья переселенцам. Таким образом, сказал он, участие в программе неработающих пенсионеров весьма затруднительно.

"Жилье и работу должны будут предоставить субъекты РФ в рамках своих региональных программ в соответствии со своими потребностями и возможностями", - сказал представитель ФМС.

"Приковывать цепями к месту нового жительства мы никого не будем", - сказал он, отметив при этом, что в ряде регионов будет действовать норма, согласно которой переселенец, получивший пособие, должен будет вернуть его, если он покинет этот регион.

РИА Новости цитирует ответ Маняткина на вопрос журналистов о том, будут ли получать российское гражданство члены семьи участника программы: "Гражданство получат все члены семьи. Никто семьи рушить не будет". Никто не будет проводить экзаменов по русскому языку.

Сегодня же директор департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ Александр Чепурин сообщил журналистам, что "российская диаспора за рубежом считается третьей-четвертой в мире и составляет 30 миллионов человек, причем 20 миллионов проживает в странах СНГ и десять миллионов в дальнем зарубежье".

По словам Чепурина, соотечественник - категория, которая трактуется достаточно широко, и это не только те, кто является русским по национальности, добавил он. Это люди, связанные с Россией этническими, культурными, историческими, духовными узами, которые испытывают потребность поддерживать контакты с исторической родиной, считает дипломат.

"На Украине проживает около 12 миллионов наших соотечественников, и только около восемь миллионов являются русскими", - сказал Чепурин, добавив, что проживающих в дальнем зарубежье соотечественниками считают практически все выходцы из СССР.

"За последнее время диалог с российской диаспорой за рубежом не только не прерывается, но и идет по нарастающей", - констатировал дипломат. "В настоящее время проводится работа с соотечественниками по 24 направлениям. Эта работа касается тех соотечественников, кто проживает в странах СНГ и Балтии. С 2007 года эта работа будет распространяться на наших соотечественников, проживающих во всем мире", - сообщил Чепурин.

Также Россия увеличивает объем средств, выделяемых на работу с соотечественниками за рубежом. На 2006 год из бюджета выделено 323,5 миллионов рублей, а за последние три года на эти цели было израсходовано более 1,1 миллиарда рублей. Как отметил Чепурин, российская сторона оплачивает общественным организациям диаспоры расходы на проведение конференций, олимпиад, выставок, семинаров, связанных с памятными датами русской истории и культуры.

"За счет этих средств появилась возможность поддержать важнейшие очаги русской культуры за рубежом - русские театры, коллективы художественной самодеятельности соотечественников, образовательные учреждения, осуществляющие обучение на русском языке", - отметил дипломат.

Директор департамента рассказал, что за счет этих средств полторы тысячи соотечественников получили возможность обучаться в ВУЗах России, в этом году для русскоязычных школ в странах СНГ передано более миллиона учебников. Оказывается помощь ветеранам и остро нуждающимся в материальной поддержке соотечественникам. Ежегодно в Россию приглашается по три театра из стран ближнего зарубежья, которые дают спектакли в регионах и затем в Москве. Каждый год Россия оплачивает летний отдых для двух тысяч детей соотечественников, и число детей будет увеличиваться.

Напомним, что федеральный закон "О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом" 1999 года устанавливает, что "соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, религии, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии".


12.10.2006

МЕДИАКРАТИЯ

Док. 586918
Перв. публик.: 12.10.06
Последн. ред.: 03.09.09
Число обращений: 0

  • Чепурин Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``