В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Российская диаспора за рубежом достигла 30 миллионов человек Назад
Российская диаспора за рубежом достигла 30 миллионов человек
Российская диаспора за рубежом является одной из крупнейших в мире и уже достигла 30 миллионов человек, сообщил директор департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ Александр Чепурин.

"Российская диаспора за рубежом считается третьей-четвертой в мире и составляет 30 миллионов человек, причем 20 миллионов проживает в странах СНГ и десять миллионов в дальнем зарубежье", - сказал он в четверг на пресс-конференции в Москве.

По словам Чепурина, соотечественник - категория, которая трактуется достаточно широко, и это не только те, кто является русским по национальности, добавил он.

Это люди, связанные с Россией этническими, культурными, историческими, духовными узами, которые испытывают потребность поддерживать контакты с исторической родиной, считает дипломат.

"На Украине проживает около 12 миллионов наших соотечественников, и только около восемь миллионов являются русскими", - сказал Чепурин, добавив, что проживающих в дальнем зарубежье соотечественниками считают практически все выходцы из СССР.

"За последнее время диалог с российской диаспорой за рубежом не только не прерывается, но и идет по нарастающей", - констатировал дипломат.

Федеральный закон "О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом" 1999 года устанавливает, что "соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, религии, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии".


12/10/2006

www.rian.ru

Док. 586917
Перв. публик.: 12.10.06
Последн. ред.: 03.09.09
Число обращений: 0

  • Чепурин Александр Васильевич
  • Чепурин Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``