В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Партийные дебаты меняют формат Назад
Партийные дебаты меняют формат
Партии сомневаются в результате

На следующей неделе будет готова сетка вещания канала "Вести-24" с новым форматом партийных теледебатов, в которых примут участие все четыре парламентские партии. До сих пор дискутировать друг с другом на канале "Вести-24" приглашали только "Единую Россию" и "Справедливую Россию".

С 1 сентября вступил в силу закон "О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами", в соответствии с которым Центризбирком начал подсчет присутствия партий в теле- и радиоэфире холдинга ВГТРК. Новый формат ожидают и политические дискуссии на канале "Вести-24", которые выходили в течение лета в пробном режиме. До сих пор это были еженедельные беседы в четверг после 19.00, в которых в основном участвовали представители "Справедливой России" и "Единой России". Несколько раз дискуссии отменялись из-за неспособности партий договориться о спикерах и темах ("Ъ" писал об этом 15 мая).

По информации "Ъ", в настоящее время рассматривается несколько вариантов дебатов, чтобы соблюсти паритет: например, приглашать два раза в неделю по две партии, либо один раз в неделю - сразу все четыре парламентские партии.

Гендиректор канала "Вести-24" Дмитрий Медников сообщил "Ъ", что новая сетка вещания будет готова лишь к следующей неделе, тогда и определится место дебатов. "Есть техническая задержка в выходе дискуссионного формата, связанная с подготовкой новой студии",- пояснил он. По его словам, существует идея запуска пятидневного ток-шоу, не только межпартийного, но с приглашением гостей из всех общественных сфер жизни. В качестве ведущих рассматриваются Михаил Зеленский, Эвелина Закамская и Мария Шнайдер. Относительно межпартийного формата господин Медников сообщил: "Пока будем выходить хотя бы раз в неделю, в последующем, может, даже три". Кроме того, Дмитрий Медников предупредил, что теперь, скорее всего, дебаты будут прерываться на рекламу, "как все мировые шоу подобного рода".

Глава фракции справороссов в Госдуме Николай Левичев признался "Ъ", что плохо представляет, "как это будет выглядеть", поскольку пробные дебаты на канале "Вести-24", в которых его соратники дебатировали с единороссами, были организованы нелучшим образом. По его словам, тему дебатов канал согласовывал только с "Единой Россией", а в "Справедливой России" о ней как о данности узнавали лишь накануне вечером, а. предложения "по-честному" согласовывать темы дискуссий с каждой из партий канал не услышал. Пожеланий к новому формату господин Левичев высказывать не стал, предположив, что дебаты окажутся не слишком "смотрибельными", если будут организованы по прежним правилам.

Секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев говорит, что КПРФ больше устроил бы формат "два на два": "Так легче довести до зрителя свою позицию, ведь мы работаем на контрасте". Он подозревает, что и каналу, и единороссам удобнее, когда в дискуссии участвуют сразу все парламентские партии. "ЛДПР всегда на публике работает на "Единую Россию", накидывается на нас в своей манере, подчас хулиганской",- пояснил он. Господин Соловьев рассказал, что за лето, пока отрабатывался формат, "Вести-24" лишь один раз пригласили на дебаты коммуниста Владимира Уласа, чтобы обсудить с единороссами социально-экономические темы. Однако затем приглашение было отменено, а вместо него в дебатах приняла участие Галина Хованская из "Справедливой России". Вадим Соловьев надеется, что после вступления в силу закона, регулирующего освещение партий СМИ, на дебаты будут приглашать все парламентские партии.

Четырехпартийный формат не нравится и "Единой России". "На мой взгляд, по две партии лучше: сразу видно, кто выиграл, а кто проиграл",- сообщил "Ъ" член президиума генсовета Юрий Шувалов. Впрочем, на канале "Вести-24" считают, что любой формат дебатов будет одинаково хорош, потому что, в соответствии со вступившим силу законом, паритет партий считается в эфире ВГТРК целиком, а не в отдельных программах. То есть, если коммунисты будут присутствовать в дебатах не так часто, как единороссы, канал вполне сможет компенсировать это двухчасовой трансляцией пресс-конференции КПРФ.

03.09.2009
Ирина Ъ-Нагорных, Алла Ъ-Барахова
www.kommersant.ru

Док. 586877
Опублик.: 03.09.09
Число обращений: 0

  • Шувалов Юрий Евгеньевич
  • Улас Владимир Дмитриевич
  • Соловьев Вадим Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``