В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Константин Плешаков: Красный камень: роман, рассказы Назад
Константин Плешаков: Красный камень: роман, рассказы

Константин Плешаков: Красный камень: роман, рассказыКроме романа "Красный Камень", в сборник серии "Оригинал" (составитель Борис Кузьминский) вошли восемь рассказов, в том числе "kremlinkam.com" (премия литературного конкурса "Утро"-2001). С конца 1990-х постоянный автор "Дружбы народов" Плешаков появляется только в 59 номере "Митиного журнала", в котором ему давно бы пристало печататься.

Предупреждение на сборнике - "Если вам нет 18-ти, эта книга не для вас" - чересчур преувеличивает "нетрадиционную ориентацию" такой прозы. Плешаков - не второй Ярослав Могутин, хотя гомосексуальность - лейтмотив "Красного Камня" и сильно ощущаемое подводное течение едва ли не всех рассказов сборника. И все же я ловлю себя на мысли, что любые переклички текстов Плешакова с супертекстами Могутина (например, страсть автора или героя к людям форме, особенно офицерам вермахта) объяснимы именно исключительно их гомосексуальными привязанностями.

Пожалуй, особое литературное дарование Константина Плешакова, который, безусловно, блистательный стилист, продвигает гомосексуальную тему далеко в литературные массы, в том числе на стол к любителям макулатурного чтива. Плешаков из того ряда писателей, которые медленно, но все увереннее двигают отечественную словесность вперед за успехами Бориса Акунина. "Красный Камень" - это яркий авантюрный текст о тайном (вспомните "Азазель"!) культе Диониса, который якобы существовал в Крыму.

"Перстень Диониса", в поисках которого оказывается в Ялте неисправимый гомосексуал Ефим, - есть прозрачная метафора любой человеческой жизни, даже такой, как у 97-летнего гея Странолюбского, любителя сочных юношей, орехов и спермы - стаканами... Он, собственно, и затеял всю эту историю с "Красным Камнем", он и бедного Фиму в педика превратил...

Владимир Кирсанов

М.: ОЛМА-ПРЕСС. 2001, 319 стр., 5000 экз., ISBN 5-224-03296-2.

купить эту книгу в shop.gay.ru


az.gay.ru

Док. 586781
Перв. публик.: 12.06.01
Последн. ред.: 02.09.09
Число обращений: 0

  • Плешаков Константин Викторович
  • Плешаков Константин Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``