В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Омской области смогут отдохнуть и поправить здоровье 210 тысяч детей Назад
В Омской области смогут отдохнуть и поправить здоровье 210 тысяч детей
Летом этого года в Омской области смогут поправить свое здоровье и отдохнуть 210 тысяч детей. На эти цели будет затрачено 420 миллионов рублей. 21,5 миллиона из них будут направлены из федерального бюджета, 217 миллионов 300 тысяч рублей из фонда социального страхования и 71 миллион 800 тысяч из бюджета Омской области. Кроме этого, на эти цели будут затрачены средства муниципальных бюджетов, предприятий, профсоюзов, и самих родителей.

Стоимость путевки на 18 дней, по словам министра по делам молодежи, физкультуры и спорта Сергея Шелпакова, составит 5 тысяч 200 рублей детям-сиротам, опекаемым детям, и детям-участникам боевых действий (их в Омске около пяти тысяч), которые смогут отдохнуть бесплатно за счет областного бюджета, а 11 300 детей работников бюджетной сферы Омска, жителей районов Омской области и работников агропромышленного комплекса смогу отдохнуть за 10 процентов от стоимости путевки, то есть за 520 рублей. Остальное заплатит областной бюджет и фонд социального страхования.

Как сообщает РИА "Омск-Информ", в этом году откроются 47 стационарных загородных детских оздоровительных лагерей. 21 из них в пригородной зоне, а 26 в районах Омской области.

82 тысячи детей смогут отдохнуть в лагерях дневного пребывания. Трех и четырехразовое питание в них оплатит фонд социального страхования. Еще 6 тысяч 750 детей школьников смогут отдохнуть в санаториях и оздоровительных лагерях круглогодичного действия за счет все того же фонда. Старшеклассники получат возможность более активного отдыха за счет областного бюджета в 32 палаточных лагерях и туристических походах.

Для юных правонарушителей, стоящих на учете в комитете по делам несовершеннолетних, будет организована смена в оздоровительном лагере "Березка" Москаленского района. Также "трудных" подростков примет палаточный лагерь "Шанс" на базе Омского танкового института и еще несколько лагерей Любинского, Седельниковского, Марьяновского и других районов Омской области.

Кроме этого профильные смены будут организованы для детей из детских и региональных общественных организаций, юных художников "Либеров-центра", воспитанников православных воскресных школ, участников детско-юношеских спортивных школ и дети экипажа подводной лодки "Омск". Свыше 12 тысяч подростков смогут подработать. На эти цели из федерального бюджета будет выделено 10 миллионов рублей.

Как и обычно въезд транспорта в красноярско-чернолучинскую зону будет ограничен. На территории Чернолучья заработает круглосуточный травмпункт, министерство образования и министерство по делам молодежи, физической культуре и спорту впервые будут отслеживать, насколько эффективно отдыхают дети.


27.04.2007

www.regions.ru

Док. 586706
Перв. публик.: 27.04.07
Последн. ред.: 02.09.09
Число обращений: 0

  • Шелпаков Сергей Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``