В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Зурабов, получивший агреман от президента Украины Виктора Ющенко, не скоро приступит к своим обязанностям. Такое решение принял президент России. Назад
Михаил Зурабов, получивший агреман от президента Украины Виктора Ющенко, не скоро приступит к своим обязанностям. Такое решение принял президент России.
О том, что Дмитрий Медведев откладывает отправку нового посла на Украину, стало известно из президентского послания своему украинскому коллеге. В документе отмечается, помимо перечня российских претензий к украинской стороне, что конкретные сроки отправки посла станут известны только после реального развития российско-украинских отношений.

С учетом нынешнего внешнеполитического вектора украинского руководства, который характеризуется курсом на сближение с евроатлантическими структурами в ущерб отношениям с Россией глава российской дипмиссии рискует приехать в Киев только после окончания там президентской кампании.

Как сообщает "Интерфакс", первыми на послание Дмитрия Медведева отреагировали украинские политики, а вот сам Виктор Ющенко, равно как и МИД Украины первую половину дня обдумывали ответ. После полудня представители МИД Украины заявили, что ответ Ющенко будет - причем президент ответить лично. А после ответа главы государства выступит с заявлением и украинский МИД.

Что же касается окружения президента, то его сторонники от блока НУ-НС уже успели негативно отреагировать на послание, заметив, что оно свидетельствует о желании и попытках России повлиять на ход президентской кампании в стране.

Народный депутат от блока НУ-НС, член пропрезидентской группы "За Украину" Андрей Парубий заявил: "Я убежден, что фактически этим заявлением Российская Федерация начала свою кампанию в отношении президентских выборов в Украине". По его словам, Россия "делала и будет делать все возможное, чтобы привести в Украине к власти удобного для Кремля кандидата, который мог бы быть намного лояльнее".

Один из кандидатов на пост президента Украины Виктор Янукович, продолжает "Интерфакс", пока не стал вдаваться в конкретные нюансы письма президента РФ, однако он отметил, что не стоит рассчитывать на нормализацию российско-украинских отношений при нынешней власти. В заявлении Януковича говорится, что в случае прихода к власти Партия регионов в первую очередь постарается нормализовать взаимовыгодные отношения с Россией.

Комментирует:
Александр Ципко
доктор политических наук

Послание Дмитрия Медведева, безусловно, напрямую связано с резким ухудшением российско-украинских отношений последнего периода. По сути, после победы Виктора Ющенко на президентских выборах в 2005 году эти отношения постоянно ухудшались. Во многом, это связано с тем, что Ющенко как президент с самого начала принял нужную посылку для выстраивания определенных отношений с Россией. С его точки зрения, чем хуже отношения с Россией, тем они лучше с Западом, и тем больше гарантий для суверенитета Украины.

Сама эта посылка, которая лежала в основе всей политики Ющенко в отношении Украины, была ложной. Ни Путин, ни Медведев никогда не подвергали сомнению территориальную целостность Украины. Во-вторых, это ложно хотя бы с практической точки зрения, поскольку, как показали события "газовых войн", Запад ни в коем случае не заинтересован в ухудшении отношений между Россией и Украиной. С его точки зрения, хаос и дисбаланс интересов на Украине не выгоден ему самому.

Самое главное, это нарочито антирусская фразеология Ющенко, нарочитое стремление выявить в наших отношениях только негативное. Это, кстати, подчеркивалось и в обращении президента России. Все это вредит не только интересам России.Но самое парадоксальное, чего не понимает Ющенко - он же покушается на наследство самого украинского народа. С чем воюет Ющенко - с русским языком даже в тех регионах, которые были оплотом России и были русскими городами. Например, моя родная Одесса. Ющенко не знает, что великий русский язык сформировался в середине XVI века под огромным влиянием Киева, Киево-Могилянской академии. Он, наверное, не знает, что его борьба с РПЦ - это борьба с украинским наследством.

Но самое главное, это покушение на тот вклад, который малороссы внесли в развитие российского государства. Все великие общерусские победы одновременно являются и украинскими победами. Среди них - знаменитая защита Севастополя в середине XIX века, победа над фашизмом. Просто кощунственно не понимать роль украинского и русского народов в той войне. А освоение Сибири...До сих пор во Владивостоке одна треть населения - украинцы.

Наблюдая за этим, понимаешь, что Ющенко - инстинктивный политик, который плохо знает свою историю и руководствуется лишь личными мотивами и желанием понравиться Западу. Отсюда и его отношение к Саакашвили, к этому театральному политику. Вся эта дружба ведется на весьма трагическом фоне, я имею войну в Южной Осетии.

Поэтому надо на это обращать внимание, и, может быть, найти повод, зафиксировать свое нежелание сотрудничать с Ющенко как с человеком деструктивным в плане создания нормальной межгосударственной атмосферы. Не знаю, как отнесется к этому украинская элита, но подчеркиваю, что в обращении Д. Медведева не ставится задача усомниться в территориальной целостности Украины, а обращается внимание на добрые начала в нашей политике

http://actualcomment.ru

Док. 586581
Перв. публик.: 12.08.09
Последн. ред.: 02.09.09
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Зурабов Михаил Юрьевич
  • Ципко Александр Сергеевич
  • Ющенко Виктор Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``