В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
1 сентября студенты исторического факультета ТГУ могут оказаться в брезентовых палатках. Назад
1 сентября студенты исторического факультета ТГУ могут оказаться в брезентовых палатках.
Комментарий по поводу передачи здания городской клинической больницы N1 администрацией города Тюмени ТГУ дал ректор университета Геннадий Куцев, до сих пор избегавший этой темы.
Напомним, что прокуратура Тюменской области обратилась в областной арбитражныйсуд с исковым заявлением о признании недействительным этого договора. Заседаниесуда намечено на 17 июля, сообщает тюменская региональная интернет-газета "Вслух.Ру".
Геннадий Куцев отметил, что разрешения споров в суде нормальный шаг, которого не надо бояться. По его словам, университет не новичок в делах судебных. В свое время здание "Политпросвещения", где размещался юридический факультет ТГУ, также стало предметом судебного разбирательства (между ТГУ и музеем изобразительныхискусств) и тогда ТГУ выиграл дело. При этом, как отметил Геннадий Куцев, ТГУ добровольно отказался от здания, несмотря на решение арбитражного суда. "Музей мыобижать не будем", так обосновал тогда это решение ректор.
Что касается здания по ул. Ленина, 23, где размещалось недостроенное здание первой горбольницы, то, по словам Куцева, администрация города сама предложила егоТГУ в 2000 году. Здание разваливалось и, по мнению ректора, у здравоохранения не было денег его строить. Кроме того, администрация города попросила ТГУ передать особняк по улице Семакова,4, являющийся собственностью университета, под Украинское консульство в Тюмени.
Как отметил Геннадий Куцев, таким образом здание горбольницы стало формой расчета за обучение специалистов по договору с администрацией города и за "приют" для консульства. Именно к законности этого договора есть претензии у областной прокуратуры.
Между тем, как отметил Геннадий Куцев, ТГУ полностью построило здание, вложив в него 100 млн рублей. В настоящее время продолжаются работы по его благоустройству.
"Это ж не моя личная собственность и не тех, кто работает в университете, говорит Куцев. Это государственная собственность, она работает на город". Ректор также выразил опасения, что все события вокруг здания горбольницы связаны с приближающимися выборами главы города и депутатов Госдумы: "Прошло несколько лет, появилось красивое здание в центре города и появились желающие это зданиеприбрать. Тут ведь дело не в университете, может выборы скоро, поэтому весь шум? Получается ситуация, когда администрация города претензий не имеет, университет и больница тоже кому это нужно?"
Напомним, что в здании по ул.Ленина, 23 в настоящее время размещены исторический факультет ТГУ, медсанчасть, приемная комиссия, институт дистанционного обучения, НИИ гуманитарных исследований. Планируется организовать в подвале здания оздоровительный центр и оранжерею.
Чтобы все это сохранить, Геннадий Куцев готов пойти и в наступление: "Тысяча студентов обучается на историческом факультете вы хотите увидеть столько брезентовых палаток 1 сентября? Увидите".

03.07.2003
www.regions.ru

Док. 586474
Перв. публик.: 03.07.03
Последн. ред.: 02.09.09
Число обращений: 0

  • Куцев Геннадий Филиппович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``