В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Любимый миллионами зрителей актер театра, мастер киноэпизода, заслуженный артист РСФСР, народный артист России, скончался после продолжительной болезни. Назад
Любимый миллионами зрителей актер театра, мастер киноэпизода, заслуженный артист РСФСР, народный артист России, скончался после продолжительной болезни.
Незадолго до кончины Семен Львович попал в больницу, а до этого несколько лет страдал сердечным заболеванием. Все заботы об артисте легли на плечи его супруги Марии и сына Михаила Полицеймако, как принято говорить, модного артиста театра и кино.

Семен Львович не прославился главными ролями, не положил свою жизнь на воплощение классических образов, однако без его участия и фильм не фильм, и спектакль не спектакль. Ярчайший мастер эпизода, Фарада часто играл характерные роли плутоватых, изворотливых деляг, но при этом его манера исполнения настолько притягивала, что обаятельнее героя трудно было найти.

К сожалению, Семен Фарада в последнее время не снимался по состоянию здоровья, но надо отдать дань его ближайшим родственникам, постоянно напоминающим общественности, что Семен Львович нуждается в поддержке.

Как-то в одном из интервью Михаил Полицеймако признался, что в год у него выходит по 11 фильмов, и все это не только "из любви к искусству", но и в силу объективных обстоятельств: той пенсии, что платили его отцу по инвалидности, явно не хватало на лечение. А ведь Семен Львович принадлежал к той немногой плеяде поистине великих артистов, кого звали в фильм уже только из-за имени.

Комментирует:
Максим Кононенко
публицист и рыболов

Кончина Семена Фарады вновь заставляет вспомнить о существующей дикой проблеме, когда люди, страшно популярные при жизни или при активной творческой работе, оказавшись вне профессии, прозябают в ужасных условиях. Семен Львович долго болел, ему мало кто помогал, у актера фактически не было средств к существованию.

Та же история с Борисом Брондуковым, Валентиной Леонтьевой. Вообще это абсолютно нормальная ситуация, когда человек, бывший при Советской власти супер-звездой, умирает брошенным. Зато в тот момент когда он умирает, все вдруг начинают вспоминать, какой замечательный это был человек и кого мы все потеряли. Звучит все это достаточно лицемерно, ведь никто не мешал помогать и присматривать, пока человек был с нами.

Мария Арбатова
писатель, общественный деятель

Семен Фарада был потрясающим артистом и обаятельнейшим человеком. Кино использовало его комический потенциал, но в театре на Таганке играл всё, и там его диапазон использовался полнее. Парадокс, но первое, что приходит в голову при воспоминании о Фараде, это дурацкая "Уно моменто...", исполняемая вместе с Александром Абдуловым в "Формуле любви".

И горько от того, что звезды моего поколения покидают нас, словно сговорившись уйти вместе и словно вместе закрывают один театральный сезон. Я слышала, что Фарада долго болел, чтобы помочь ему даже собирали деньги. И знаю, насколько социально беззащитны выдающиеся представители творческой интеллигенции.

Другой вопрос, что беззащитны не только они, но только их профессии предполагают сжигать себя на экране и сцене, чтобы светить остальным. Недавно однофамильцы и бесспорные звезды нового актерского поколения Мария Миронова и Евгений Миронов основали фонд помощи пожилым и больным актерам и даже учередили для них медицинские сертификаты.

Не знаю, насколько успешно работает этот фонд в условиях экономического кризиса, но важно, что молодые и блистательные устыдились оставить своих учителей в беде.

http://actualcomment.ru

Док. 586458
Перв. публик.: 21.08.09
Последн. ред.: 02.09.09
Число обращений: 0

  • Абдулов Александр Гаврилович
  • Арбатова Мария Ивановна
  • Леонтьева Валентина Михайловна
  • Брондуков Борислав Николаевич
  • Полицеймако Михаил Семенович (Фарада)
  • Фарада Семен Львович (Фердман)
  • Кононенко Максим Витальевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``