В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Левичев прокомментировал указ об учреждении должности Уполномоченного по правам ребенка Назад
Николай Левичев прокомментировал указ об учреждении должности Уполномоченного по правам ребенка
1 сентября Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об учреждении должности Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ и назначил на нее Алексея Голованя. По просьбе журналистов эту новость прокомментировал руководитель фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Государственной Думе Николай Левичев:

- Мне кажется, что лучший подарок со стороны Президента РФ 1 сентября, в День знаний и 70-летия со дня начала Второй мировой войны, придумать было сложно. Должен сказать, что наша партия и ее представители последние пять лет по крайней мере каждые полгода вносили президентам предложения по поводу введения института уполномоченного по правам ребенка. Это наше настоятельное пожелание было зафиксировано в программе партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Поэтому сегодняшнее решение Дмитрия Медведева мы воспринимаем очень позитивно. Наконец-то голос защитников детей в нашей стране услышан. Отрадно также, что этот институт учрежден именно 1 сентября. Эта дата, конечно, будет знаковой. Защита прав детей - это результат осознания ценности человеческой жизни через 70 лет после того дня, когда ее попытались обесценить.

Мы также приветствуем назначение на эту должность Алексея Голованя, который, как это ни парадоксально, до последнего момента оставался Уполномоченным по правам ребенка в Москве, а с сегодняшнего дня фактически перестал им быть, поскольку московские власти упразднили этот институт в городе. Это, кстати, еще один пример того, как московские власти действуют вразрез с курсом на демократизацию и защиту гражданских прав, который проводит Дмитрий Медведев.

Борьба за защиту детей осуществляется во всем мире. Как известно, Россия поддержала Конвенцию по правам ребенка. В философском смысле право побыть ребенком - это неотъемлемое право каждого человека. К сожалению, многие тысячи детей в России этого права фактически лишены. Каждый день мы получаем информацию о волне насилия над детьми. Неслучайно в Уголовный Кодекс РФ недавно была сделана попытка внести более жесткое наказание в отношении педофилов. Я думаю, что следующим логическим этапом должно быть введение в полном объеме института ювенальной юстиции. Потому что до тех пор, пока детьми будут заниматься только люди в милицейских погонах, а других институтов создано не будет, нашу страну вряд ли можно назвать цивилизованной.

Думаю, что Алексей Головань прекрасно знает, какие шаги необходимо предпринять в первую очередь. Каждый год он представлял доклад по итогам своей деятельности. Этот доклад раз за разом вызывал недовольство партии, доминирующей как на московском, так и на федеральном уровне. Программа у Голованя уже есть. Одним из приоритетов он называет, к примеру, разработку на международном уровне процедуры подачи индивидуальных жалоб детьми. Сегодня такой процедуры не существует. Проблем, связанных с детьми, у нас - море. Когда новый Уполномоченный официально представит план действий, мы, конечно же, будем вносить свои предложения в адрес этого очень компетентного и квалифицированного человека.


www.viperson.ru

Док. 586432
Опублик.: 02.09.09
Число обращений: 0

  • Левичев Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``