В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ставку налога на пользование водными объектами области увеличат в 26 раз. Назад
Ставку налога на пользование водными объектами области увеличат в 26 раз.
В 26 раз планируется увеличить ставку налога на пользование водными объектами вИркутской области с 1 января 2002 года. Проект регионального закона "Об увеличении ставки водного налога" будет рассмотрен депутатами Законодательного собрания 27 ноября. Как сообщает "Виртуальный Иркутск", бюджетный комитет ЗС предлагает парламентариям принять закон в окончательном чтении и уже в будущий четверг опубликовать его.
Как сообщил глава комитета Юрий Рожков, закондолжен быть опубликован до 1 декабря, за месяц до начала вступления в силу, иначе на протяжении всего 2002 года в регионе будут действовать старые ставки, а бюджет потеряет 700 млн. рублей в доходной части.
На долю налога на пользование водными объектами в бюджете на 2002 год приходится 5% доходов. Экономисты администрации Иркутской области считают, что по этой статье в бюджет поступит 728 млн. рублей. На территории Приангарья этим налогом будет облагаться лишь ОАО "Иркутскэнерго". С тысячи киловатт часов, произведенной на гидроэлектростанциях электроэнергии, предприятие с нового года будет платить по максимальной ставке - 12,9 рублей. Это, по словам Юрия Рожкова, увеличит тариф на электроэнергию на 1,2 копейки.
По словам заместителя главы администрации Андрея Буренина, в нынешнем году водный налог будет полностью зачисляться в региональную казну. Ранее его делили между областью и федерацией 50 на 50. Однако, как считает первый заместитель генерального директора ОАО "Иркутскэнерго" Михаил Слободин, использование в расчетах водного налога максимальной ставки может привести к неожиданным результатам. В 2003 году Москва может переиграть условия зачисления этого платежа в бюджет, сказал он.
Михаил Слободин не исключает, что через год водный налог будет полностьюперечисляться в федеральную казну. Михаил Слободин предложил уменьшить ставку налога до 9,8 рубля. По его словам, максимальная ставка увеличит себестоимость электроэнергии на 8%. Согласно Бассейновому соглашению, подписанному Иркутской областью, Республикой Бурятия и Усть-Ордынским Бурятским автономным округом (УОБАО), "Иркутскэнерго" будет платить водный налог в бюджеты Бурятии и УОБАО. Эти субъекты, предположительно, получат в 2002 году по 25 млн. рублей.

22.11.2001
www.regions.ru

Док. 586395
Перв. публик.: 22.11.01
Последн. ред.: 02.09.09
Число обращений: 0

  • Слободин Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``