В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пройдет экспертный семинар с участием представителей энергетических компаний и ФЭК. Назад
Пройдет экспертный семинар с участием представителей энергетических компаний и ФЭК.
Экспертный семинар с участием ОАО "Иркутскэнерго", ОАО "Башкирэнерго", ОАО "Татэнерго", РАО "ЕЭС России" и федеральной энергетической комиссии пройдет с 6 по 9июня в г. Иркутске.
Тема семинара: "Разработка подходов к регулированию платы за услуги по организации функционирования и развитию единой энергетической системы в контексте предстоящих реформ энергоотрасли страны".
Ранее, 25 мая былоподписано постановление правительства, согласно которому упомянутые энергокомпании должны были рассчитаться с долгами по абонентской плате за услуги по функционированию и развитию единой энергетической системы России. На семинаре представители энергетических компаний начнут работу по формированию общих подходов по установлению абонентской платы, процедуре ее взимания и учета интересов компаний. Семинар также позволит установить рабочие коммуникации между специалистами, менеджерами и экспертами заинтересованных сторон.
По словам директора по финансам "Иркутскэнерго" Михаила Слободина, компания никогда не отказывалась платить абонентскую плату, "вопрос стоял только о методике ее начисления. Позиция "Иркутскэнерго" была достаточно простой. С учетом того, что на балансе "Иркутскэнерго" находятся высоковольтные сети, и все расходы по их содержанию несет компания, то платить надо только за ту электроэнергию, которая идет на ФОРЭМ. Но компромисса поэтому вопросу до сих пор не найдено".
На совещании, по словам Михаила Слободина, в рабочем порядке будет пересмотрена процедура взимания абонентской платы. В настоящее время для "Иркутскэнерго", "Башкирэнерго" и "Татэнерго" она установлена в три раза меньше, чем для остальных российских энергокомпаний. Однако, компании не согласны с существующей процедурой установления размера абонентской платы: РАО подает заявку, ФЭК ее регулирует, и больше никто в обсуждении участия не принимает. Между тем, размер абонентской платы, перенесенный на потребителей всей страны - 25 миллиардов рублей. То, что вопрос об этой сумме решают только две структуры, не устраивает энергокомпании. По словам Михаила Слободина, необходимововлечь в этот процесс энергокомпании и усилить контроль за использованием средств, которые получает РАО "ЕЭС России".

05.06.2001
www.regions.ru

Док. 586380
Перв. публик.: 05.06.01
Последн. ред.: 02.09.09
Число обращений: 0

  • Слободин Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``