В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президент поправил столичных единороссов Назад
Президент поправил столичных единороссов
Вчера Дмитрий Медведев своим указом ввел новую государственную должность - уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ. На этот пост был назначен известный правозащитник Алексей Головань. Эксперты "НГ" считают этот шаг главы государства недостаточным. А также отмечают некоторую ущербность самой процедуры, подчеркивая определенную зависимость назначенца от власти.

В указе сказано: уполномоченный назначается на должность и освобождается от нее президентом. Обеспечение деятельности уполномоченного возлагается на аппарат Общественной палаты. Алексей Головань получит право запрашивать и получать "необходимые сведения, документы и материалы от федеральных органов госвласти, органов госвласти субъектов РФ, органов местного самоуправления, организаций и должностных лиц".

Что тоже очень важно - "беспрепятственно посещать федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, организации". В том числе, заметим, и места заключения.

Насколько результативной окажется деятельность уполномоченного - это вопрос. Из текста указа следует, что он имеет право только "направлять в федеральные органы исполнительной власти, органы госвласти субъектов РФ, органы местного самоуправления и должностным лицам, в решениях или действиях (бездействии) которых он усматривает нарушение прав и интересов ребенка, свое заключение, содержащее рекомендации относительно возможных и необходимых мер восстановления указанных прав и интересов".

Разумеется, "детский" уполномоченный, как и его "взрослый" коллега Владимир Лукин, будет готовить ежегодный доклад. Однако отчеты уполномоченного по правам человека пока не стали предметом широкого обсуждения в обществе. Не слишком много внимания обращают на них и власти. Известно, что Владимир Лукин, прежде чем представить свое творение общественности, относит его на визирование президенту. И только после этого журналисты и депутаты могут с ним ознакомиться. В то время как сама эта должность подразумевает открытость не перед властью, а в первую очередь перед гражданами, чьи права он защищает.

Не станет ли такой же формальностью работа еще одного уполномоченного? Впрочем, деятельность Голованя в Мосгордуме, в комиссии по защите прав детей, внушает надежды.

Напомним: Москва была первым регионом, где появился институт уполномоченного по правам ребенка. Правда, "Единая Россия" весной нынешнего года эту должность ликвидировала. При обсуждении вопроса в столичном парламенте ЕР в последнюю минуту внесла поправку, упразднившую этот пост в Москве. "Это было ошеломительным и чудовищным, - сказал в беседе с корреспондентом "НГ" депутат Мосгордумы Евгений Бунимович. - И было странно по форме. Во-вторых, Головань очень много сделал, именно поэтому его деятельность вызывала такое недовольство со стороны правоохранительных органов. На него все обижались: его ежегодные доклады были, во-первых, очень жесткими, во-вторых, аргументированными - там не было ни одного факта, который можно было с ходу опровергнуть. И это очень раздражало. Единороссы не понимают, что уполномоченный не может не раздражать власть - ведь тогда непонятно, зачем он этим занимается?"

В Мосгордуме Головань много занимался правами сирот, в частности - на жилье. В нижней палате парламента до сих пор лежат его законопроекты. "Медведев, назначая Голованя, указывает московской власти, что отказ от этого поста в столице был ошибочным и недальновидным", - замечает Бунимович.

Однако при всем одобрении президентского решения Бунимович замечает, что должность Голованя должна быть выборной: "Независимость уполномоченного - одна из ключевых позиций. Как бы то ни было, но за московского уполномоченного, как и за федерального, голосует Дума. А здесь - назначение! Головань неизбежно станет чиновником. Уполномоченный - отдельная, независимая фигура, она не должна назначаться сверху".

Важный юридический аспект проблемы затрагивает в беседе с корреспондентом "НГ" член Московской городской коллегии адвокатов Олег Щербаков: "Правовой урегулированности всех этих вопросов у нас явно недостаточно. Существующее законодательство относительно детей в жизни не соблюдается. Свидетельство этому - миллионы беспризорных. Этот факт нигде не афишируется, но это реалии... Безусловно, какие-то подвижки в этом отношении необходимы. Но назначение уполномоченного - только первый шаг, хоть и в правильном направлении. Надо в первую очередь взяться за создание ювенальной юстиции. И, конечно, бороться с крайне забюрократизированной системой отношения к детям. Бюрократ никогда в жизни к ребенку с душой относиться не будет".

02.09.2009
Александра Самарина
www.ng.ru

Док. 586369
Опублик.: 02.09.09
Число обращений: 0

  • Головань Алексей Иванович
  • Щербаков Олег

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``