В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Объединение Чечни и Ингушетии исключено - Рашид Гайсанов Назад
Объединение Чечни и Ингушетии исключено - Рашид Гайсанов
Чечня и Ингушетия не будут вновь объединены. Об этом в интервью газете "Время новостей" заявил и.о. президента Ингушетии, премьер-министр республики Рашид Гайсанов.

"Не может быть вообще никаких разговоров про объединение", - подчеркнул Гайсанов.

Он отметил, что действия чеченской милиции в районе административной границы между республиками вызывают опасение у некоторых жителей Ингушетии.

"У людей есть такая боязнь, что могут опять, как в 1934 году, взять и пристегнуть Ингушетию к Чечне. И какие-то происходящие действия, события, высказывания сразу накладываются на историческую память", - утверждает премьер.

В то же время, подчеркнул он, чеченская милиция действует "в горно-лесистой местности, а не в городах и селах".

"И дело не в ее работе, а в том, что вокруг этого накручивается. Те люди, которых вы называете оппозицией, находятся в перманентной оппозиции ко всему, в том числе к здравому смыслу", - уверен и.о. президента республики.

По его словам, оппозиционеры используют эту ситуацию для извлечения политических дивидендов.

"Получается, что у людей, которые призывают прекратить совместные мероприятия с чеченцами, те же самые цели, что и у незаконных вооруженных формирований. Это, естественно, наводит на мысль, что, может быть, они какое-то легальное крыло этих формирований? Но это работа для спецслужб", - добавил Гайсанов

Напомним, что после покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова президент Чечни Рамзан Кадыров пообещал возглавить борьбу с боевиками на ингушской территории.

В 1934 году Ингушская автономная область была включена в состав Чечено-Ингушской автономной области. Позднее Чечено-Ингушская АО была преобразована в Чечено-Ингушскую автономную советскую социалистическую республику, а затем - в Чечено-Ингушскую советскую социалистическую республику. В 1991 году решением Верховного Совета РСФСР Чечено-Ингушская Республика была разделена на Чеченскую и Ингушскую Республики.

10.08.2009
www.baltinfo.ru

Док. 586364
Перв. публик.: 10.08.09
Последн. ред.: 02.09.09
Число обращений: 0

  • Гайсанов Рашид Яхьяевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``