В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Руководство Ингушетии недовольно работой милиции республики Назад
Руководство Ингушетии недовольно работой милиции республики
Руководство Ингушетии недовольно работой республиканской милиции. "Наша милиция слабая, она не может защитить не только себя, но и жителей республики", - заявил исполняющий обязанности президента РИ Рашид Гайсанов, который побывал на месте трагедии, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Он отметил, что "необходимо ежечасно, круглосуточно вести борьбу с преступниками, которые покушаются на республику и ее народ". Гайсанов считает, что правоохранительные органы должны активизировать борьбу с лицами, которые "не желают, чтобы в Ингушетии был мир и порядок, и покушаются на ее правоохранительные органы и народ в целом".

"Необходимо поставить на более профессиональный уровень оперативно-розыскную работу следственных органов, необходимо привлечь опытных специалистов-криминалистов. Эта работа не будет эффективной, если правоохранительным органам не будет оказывать содействие население республики", - сказал он.

В связи с сегодняшним взрывом в Назрани глава МВД России Рашид Нургалиев принял решение о направлении в Ингушетию заместителя министра внутренних дел РФ Аркадия Еделева с целью тщательного расследования всех обстоятельств, связанных с совершением теракта, выработке дополнительных мер по безопасности, подготовке предложений по укреплению кадрового состава МВД Ингушетии.

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев отстранил от должности министра внутренних дел Ингушетии Руслана Мейриева в связи со взрывом в Назрани. Сегодня на совещании в Астрахани Медведев заявил: "Сегодня я принял решение отстранить от должности министра внутренних дел Ингушетии, провести служебное расследование, а министр внутренних дел России должен представить мне конкретные предложения по наведению порядка и укреплению кадрового состава Министерства внутренних дел Ингушетии".

Медведев считает, что сегодняшний теракт в Назрани можно было предотвратить и что он является свидетельством плохой работы правоохранительных органов республики.

В понедельник утром террорист-смертник на автомашине "Газель" въехал во двор здания РОВД во время построения личного состава и привел в действие взрывное устройство. Погибли 20 человек, ранены 138 человек. Как сообщили "Росбалту" в МЧС Ингушетии, под завалами еще могут оставаться люди. Их количество пока определить невозможно.

Как сообщили в республиканской клинической больнице, в медучреждении находятся 64 раненых, из них десять детей в возрасте от 5 до 12 лет.

15 раненых будут вывезены в военный госпиталь в Ростов-на-Дону, 11 - в военный госпиталь во Владикавказ.

Также в Ингушетии ожидается спецрейс МЧС России с врачами Всероссийского центра медицины катастроф "Защита", которые вывезут нуждающихся в специализированном лечении в клиники Москвы.

В управлении СКП по Ингушетии "Росбалту" сообщили, что мощность взрыва составила до 200 кг в тротиловом эквиваленте. На месте взрыва образовалась воронка крупная воронка. Кроме милиционеров пострадали жители близлежащего пятиэтажного дома.

Напомним, что дело возбуждено не по статье о теракте, а по статьям об убийстве, о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа и о незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке, или ношении оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Следствие рассматривает несколько версий причин взрыва в Назрани, при этом две считает наиболее вероятными: преступление было совершено в связи со служебной деятельностью сотрудников милиции, а также с целью дестабилизации обстановки на территории Республики Ингушетия.

Министерство внутренних дел Ингушетии знало о готовящемся теракте. "В субботу была информация о готовящемся теракте с использованием желтой автомашины "ГАЗель", - заявил ИТАР-ТАСС заместитель министра внутренних дел Ингушетии Зяудин Даурбеков. По его словам, "работа по поиску и задержанию этой машины проводилась".

В Ингушетии объявлен трехдневный траур. По распоряжению президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в республике усиливается охрана госучреждений.

17.08.2009
www.rosbalt.ru

Док. 586362
Перв. публик.: 17.08.09
Последн. ред.: 02.09.09
Число обращений: 0

  • Гайсанов Рашид Яхьяевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``