В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эльза Тазетдинова все-таки потеснила Лилию Каскаракову в борьбе за олимпийскую путевку в Пекин Назад
Эльза Тазетдинова все-таки потеснила Лилию Каскаракову в борьбе за олимпийскую путевку в Пекин
Россию на квалификационном турнире по женской борьбе, который пройдет 16-17 мая в Эдмонтоне будет представлять 19-летний призер первенств Европы среди юниоров 2006 и 2007 годов Эльза Тазетдинова, сообщает ФСБР.

Она попробует завоевать для нашей команды последнюю недостающую лицензию на Олимпийские игры в Пекине (из четырех) - в весовой категории до 48 кг. об этом сообщил главный тренер женской сборной России, двукратный олимпийский чемпион Сергей Белоглазов.

"После аварии, случившейся год назад с чемпионкой Европы Лорисой Ооржак, в весе до 48 кг у нас не осталось однозначных лидеров команды, - отметил Сергей Белоглазов. - На разных турнирах мы пробовали Лилию Каскаракову, Марину Шишкину, Валентину Квасову, Замиру Рахманову... Итог был, в общем-то, один - и положительным его назвать сложно. Достаточно сказать, что этот вес - единственный, где у России до сих пор нет олимпийской лицензии. Поэтому я принял несколько неординарное решение: на квалификационный турнир в Эдмонтон отправится юниорка Эльза Тазетдинова. Причины две. Во-первых, Тазетдинова в контрольных схватках на последнем сборе смотрелась против вышеназванных девочек очень неплохо. Я бы даже сказал, лучше всех. Во-вторых, ей практически не нужно гонять вес. Уже сегодня она весит 49,5 кг - то есть, сбросить осталось всего полтора килограмма. Это за оставшиеся дни, учитывая дальний перелет - мелочь. А вот остальным девочкам пришлось бы основательно "подсушиться" - до пяти килограмм. Поэтому в Эдмонтон за лицензией едет Тазетдинова. Женская борьба, конечно, непредсказуемая, но, полагаю, у нее есть все шансы получить путевку в Пекин".

Сергей Белоглазов также добавил, что остальные претендентки на место в олимпийской команде будут целенаправленно готовиться к чемпионату России в Улан-Удэ 10-12 июня. "Впрочем, если не удастся завоевать лицензию в Канаде, кому-то из них в конце мая придется поехать в Швецию на последнюю квалификацию. Конечно, тогда подготовка к чемпионату России будет почти сорвана, но мы сами себя загнали в эту ситуацию", - сказал Сергей Белоглазов.

Источник: Агентство спортивной информации "Весь спорт"

15.05.2008

www.19rus.info

Док. 586302
Перв. публик.: 15.05.08
Последн. ред.: 01.09.09
Число обращений: 0

  • Белоглазов Сергей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``