В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Главный тренер России разочаровался в нашей Лилии Каскараковой Назад
Главный тренер России разочаровался в нашей Лилии Каскараковой
Российская участница квалификационного турнира по женской борьбе 16-17 мая в Эдмонтоне, где России необходимо завоевать последнюю недостающую олимпийскую лицензию в весовой категории до 48 кг, определится в пятницу, 9 мая, по итогам контрольных схваток. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщил главный тренер женской сборной России, двукратный олимпийский чемпион Сергей Белоглазов.

Увы, главный тренер не относит спортсменку из Хакасии Лилию Каскаракову к числу возможных претендентов на поездку в Пекин. Белоглазов высказался по этому вопросу вполне определенно. В зачет не пошли даже былые заслуги нашей Лилии.

Чемпионка Европы-2006 Лилия Каскаракова не смогла побороться даже за олимпийскую лицензию, проиграв уже во втором круге канадке Кэрол Хьюн. "Признаться, Каскаракова разочаровала меня больше всех на прошедшем в Тампере чемпионате, - сказал Сергей Белоглазов. - К сожалению, у нас нет в этом весе достойной замены Лорисе Ооржак, которая продолжает лечиться после тяжелой аварии. Я планирую еще раз проверить в этом весе призеров чемпионата России, постараемся подтянуть кого-то из юниорок. Уверен, мы завоюем в этом весе олимпийскую лицензию, но надо же и на Олимпиаде не опозориться!".

"На участие в квалификационном турнире в Ванкувере, - продолжает Белоглазов, - кроме Каскараковой, претендуют четыре спортсменки - Марина Шишкина, Валентина Квасова, Замира Рахманова и Эльза Тазетдинова.

Кто поедет в Канаду, определится в пятницу по итогам контрольных схваток. Однако я оставляю за собой право последнего голоса, и уже предупредил федерацию, что возможно нетрадиционное решение. Склоняюсь, чтобы выбрать молодую Тазетдинову. Она совсем чуть-чуть проиграла Шишкиной на турнире Ярыгина в Красноярске, где стала третьей, сейчас тоже находится на ходу. А так, мы уже давали шанс всем - и Шишкиной, и Каскараковой, и Квасовой, а где результат? Шишкина на чемпионате Европы проиграла в первом круге. Каскаракова выступала на трех чемпионатах мира, и везде проходила только один-два круга. Нужен нестандартный ход, чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки. К тому же, не надо забывать и о весе. Квалификационный турнир-то пройдет ровно, без провеса. Я тут взвесил спортсменок, получается, что Рахмановой, Шишкиной и Квасовой нужно сгонять по 5 кг. Как они будут выглядеть после такой сгонки веса - еще большой вопрос. Каскараковой и Тазетдиновой гонять поменьше, у них по 3,5 кг лишних".

Сергей Белоглазов также сообщил: если в Канаде лицензию завоевать не удастся, последний шанс представится на квалификационном турнире 31 мая в шведской Хапаранде. "Туда я уже пошлю Квасову или Рахманову. Если дотянем с отбором до последнего, значит, на Олимпийских играх в этой категории шансов не будет ни у кого", - заметил Сергей Белоглазов.


www.19rus.info

06.05.2008

Док. 586297
Перв. публик.: 06.05.08
Последн. ред.: 01.09.09
Число обращений: 0

  • Белоглазов Сергей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``