В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В прямом эфире радиостанции `Эхо Москвы` - Александр Дука Назад
В прямом эфире радиостанции `Эхо Москвы` - Александр Дука
Приговор по делу Александра Дуки

В прямом эфире радиостанции `Эхо Москвы` - Александр Дука, ветеринарный врач, Камиль Галимов, главный врач ветеринарной клиники, Михаил Тер-Саркисов, адвокат.
Эфир ведет - Владимир Варфоломеев.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Добрый день, у микрофона Владимир Варфоломеев, и наш сегодняшний гость - человек, имя которого, я думаю, известно сейчас многим. Это ветеринар Александр Дука, судебный процесс в отношении которого шел довольно длительное время, так же, как и следственные действия нашей прокуратуры и прочих органов власти. Сегодня был вынесен обвинительный приговор одним из районных судов г. Москвы, но несмотря на это Александр Дука, чему мы рады, на свободе. Он в нашей студии, Александр, добрый день.
А. ДУКА - Здравствуйте.
В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Здесь же адвокат Михаил Тер-Саркисов, здравствуйте.
М. ТЕР-САРКИСОВ - Здравствуйте.
В. ВАРФОЛОМЕЕВ - И коллега Александра Дуки, главный врач ветеринарной клиники `Бон Пет` Камиль Галимов. Камиль, здравствуйте.
К. ГАЛИМОВ - Здравствуйте.
В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Ну что, приговор вынесен, повторю, обвинительный, но, тем не менее, решено никакую меру пресечения или меру дальнейшего, скажем, нахождения под стражей или что-то в этот раз, даже условную меру наказания решено к вам не применять. Таким образом, в моем восприятии такое двойственное решение, а как вы все это видите, как вы это чувствуете и что ощущаете сейчас, спустя несколько часов после объявления вердикта суда?
А. ДУКА - На самом деле, ощущения вполне нормальны, т.е. ситуацию до абсурда не довели окончательно. Но все равно обвинительный приговор прозвучал. Конечно, нас это, я имею в виду себя лично и ветеринарных коллег, моих коллег, нас это не устраивает, потому что мы были правы, кетамин нужен, кетамин надо применять. И государство признало в лице своих официальных органов, что это действительно так.
В. ВАРФОЛОМЕЕВ - А мне показалось, что часть, по крайней мере, сегодняшнего судебного решения заключается в том, что да, кетамин в соответствии с новыми правилами, утвержденными государственными органами, применять можно, но при этом надо соблюдать определенные правила. И мне показалось, что основная претензия к вам была в том, что вы нарушили писаные или неписаные правила. Речь об этом.
А. ДУКА - Вы правильно сказали - неписаные правила, потому что писаных правил по применению кетамина в ветеринарии не существовало. Федеральный закон есть, регламентирующих положений на момент того, когда затеялись эти игры с кетамином госструктур, их не существовало. Поэтому ветврачи ничего нарушать не могли априори, потому что если нечего, не издан документ, его нельзя нарушить. Теперь самое основное, врачи просили ввести их в правовое поле, просили узаконить применение кетамина, что в данный момент и власти признали, кетамин разрешен. Никто из врачей, я думаю, не отказывается применять те условия, которые разрешают его использовать.
В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Я сейчас обращусь к вашим друзьям и коллегам, у нас свободный открытый эфир, вы в любой момент можете вступить в наш разговор, тем более что и те вопросы, которые я задаю Александру, они к вам относятся в той же самой степени. Особенно мой последний вопрос к вам, Михаил, как к юристу.
М. ТЕР-САРКИСОВ - Я как защитник Александра Дуки могу сказать следующее. Да, суд освободил его от наказания в связи с изменением обстановки. В любом случае это говорит о том, что суд осудил его, осудил по статье 228, части 1-й, осудил на 1 год с применением условного наказания. Но потом, действительно, в силу изменения обстановки наказание Дука отбывать не будет. О чем это говорит? Во-первых, говорит о том, что суд, конечно, нашел некий компромисс. Компромисс, продиктованный, в первую очередь, наверное, все-таки разумом, как Александр правильно сказал, не доводить ситуации до абсурда. Но, с другой стороны, говоря, что, возможно, Александр нарушил закон, почему-то не акцентирует внимание на том, почему вообще все это произошло, почему сложилась такая внеправовая ситуация с этим кетамином, самое главное, суд не учел, почему Александр Дука использовал этот кетамин и как правильно расценить его поступок. Дело в том, что с точки зрения моей, как его адвоката, с точки зрения ветеринарной общественности, применение Дукой кетамина для лечения животных, для оказания неотложной помощи было вызвано осознанной необходимостью лишить животное страданий, боли и фактически избавления животных от мук и страданий.
В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Разве суд должен учитывать такие мотивы, если при этом благородном действии нарушается существующий закон?
М. ТЕР-САРКИСОВ - Да, должен.
В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Это как смягчающее вину обстоятельство должно проходить?
М. ТЕР-САРКИСОВ - Нет, это как обстоятельство, исключающее преступление. 41-я статья УК РФ называется `Обоснованный риск`. Согласно этой статье, человек может совершить то деяние, которое уголовным законом является наказуемым, но если будет доказано, что он действовал под воздействием необходимости, не крайней необходимости, а необходимости, продиктованной чувством долга, чувством ответственности, если он знает о том, что этим достигнет максимального эффекта и позволит избежать чего-то более страшного и серьезного, то он может при этом, соответственно, нарушить закон. Это будет называться обоснованным риском.
В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Суд это не учел?
М. ТЕР-САРКИСОВ - Нет, суду в прениях, которые состоялись позавчера, я приводил такие доводы, но суд отнесся к ним, в общем, достаточно индифферентно, практики у нас применения вообще этой статьи достаточно мало. К сожалению, суд еще не учел и то, что Александр Дука предпринимал меры, чтобы предвосхитить эту ситуацию, потому что он в составе других ветеринаров неоднократно обращался в департамент ветеринарии Минсельхоза с просьбой и даже требованием узаконить кетамин и кетаминосодержащие препараты.
В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Преступники так не поступают?
М. ТЕР-САРКИСОВ - Безусловно.
В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Мы продолжим наш разговор через одну минуту, сейчас краткий выпуск последних известий.
НОВОСТИ
В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Я напомню, что у нас сегодня в гостях ветеринары Александр Дука, Камиль Галимов и адвокат Михаил Тер-Саркисов. Была тут ранее чуть упомянута так называемая ветеринарная общественность, у меня поэтому вопрос сейчас, Камиль, к вам. Вы же не были фигурантом этого дела?
К. ГАЛИМОВ - Нет, почему? Я был по странному стечению обстоятельств свидетелем со стороны обвинения, выступал в суде.
В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Но, к счастью, не были самим обвиняемым. Или чуть не оказались?
К. ГАЛИМОВ - Вы знаете, я мог оказаться в качестве обвиняемого, об этом я и заявил в суде, сказав, что, на самом деле, на этой скамье мог оказаться и я, потому что я в своей практике всегда применял и применяю этот препарат.
В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Но после нынешнего вердикта вы, руководитель ветеринарной клиники, как вы будете поступать? Вы как для себя понимаете сегодняшнее решение суда? Можно применять или нельзя применять? Или можно, но при выполнении определенных условий?
К. ГАЛИМОВ - На самом деле, юридически мы пока его применять не можем, потому что порядка его использования, хранения и применения нет, законодательного порядка. Когда этот законодательный порядок будет спущен до нас, мы будем иметь возможность его использовать. Кстати, в Минсельхозе было заявлено, что ветеринарного препарата, кетаминосодержащего, в нашей стране легального нет, есть кетамин, который используется в человеческой практике, в гуманной хирургии. Биокетан, калипсовет, имальжен - это, по заявлению, легкому такому заявлению Госнаркоконтроля, с легкой подачи, признаны контрабандой. Хотя до какого-то года, до 90-го, действительно, он поставлялся совершенно официально. А что касается Александра Дуки, вы знаете, ведь получается, что де-юре его признали виновным, де-факто все обвинения сняты. Это, как вам сказать, это, конечно, не Ватерлоо или полный проигрыш, но и скорей всего это похоже на Бородинское сражение. Эти 9 месяцев мы стояли, я считаю, что все ветеринарное сообщество стояло в стойке каре вместе с адвокатами. И в общем, выдержали этот удар и благодаря вмешательству, проявлению доброй воли, проявлению сознательности, гражданской сознательности и поддержке нашего общества, этот препарат-таки включен в список разрешенных и допустимых в ветеринарной практике.
В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Есть, кстати, один такой возглас от Дмитрия - если эти судьям вырывать зубы без укола, как бы они себя тогда почувствовали? Правомерная аналогия, господа? Что касается кетамина, применяемого для животных.
К. ГАЛИМОВ - К этому все идет, видите, получается, что в ветеринарной практике мы пока до сих пор не можем применять и пока радоваться особо нечему, применять этот препарат мы не можем. А вообще надо отметить следующее, в унисон ваших новостей, которые мы внимательно слушали, вообще надо сказать большое спасибо Госнаркоконтролю, демография наша, видимо, поднимет голову, демографический будет всплеск, потому что абортарии все, которые работали на калипсоле, кетамине, они в большинстве своем закрыты, потому что там строгий учет и контроль и т.д. Кстати говоря, наверное, алкоголики вымрут как класс, потому что наркологи перестали к ним ездить - боятся ездить, потому что это тоже уголовно наказуемо использовать препараты для выведения из запоев, это тоже.
В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Т.е. это проблема более широкая, чем чисто ветеринарная?
К. ГАЛИМОВ - Гораздо более широкая. И надо отметить вот что, на самом деле, мы сейчас являемся очевидцами удивительной вещи. Произошло лицензирование лицензированного уже акта, все ветеринары работали на основании трех основных государственных актов. Это государственный диплом, данный государственным учреждением, государственной присягой врача ветеринарного или гуманного врача, и лицензия на ветеринарную деятельность, где сказано - "включая сложные хирургические манипуляции, ортопедические, микрохирургические и т.д.", в нашей лицензии так сказано, так позвольте, как можно без наркоза это делать? Для нас наркоз является таким же средством и орудием производства, как скальпель. Давайте будем лицензировать скальпель, тем более что им можно тоже нанести непоправимый вред здоровью.
В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Нет, подождите, вы же используете некие препараты, если они не проходят каких-то исследований и официального разрешения властей не получают, то, мне кажется, это должно вызывать серьезные сомнения.
К. ГАЛИМОВ - Если ситуацию продолжить дальше, по-видимому, будут и препараты другие попадать под список сильнодействующих.
В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Все-таки, как мне кажется, этот препарат кетамин, это ведь не аспирин, это нечто более сильное, с серьезными последствиями. Сергей спрашивает, действительно ли кетамин может использоваться людьми, как наркотическое средство? Я полагаю, что вы, наверное, с таким применением этого препарата лично не знакомы, но все же, почему Госнаркоконтроль выдвигает претензии?
М. ТЕР-САРКИСОВ - Вы знаете, статистика, ту, которую выдвигает Госнаркоконтроль, это примерно 200-300 человек на область, это слова зам. председателя Госнаркоконтроля господина Михайлова, вы понимаете, какое это может быть количество в пересчете на всех тех зарегистрированных и не зарегистрированных наркоманов, которые, действительно, в такой некой усредненной области находятся и стоят на учете. Кроме того, я бы хотел все-таки сказать о том, что, вы знаете, у нас проблема наркомании, она очень серьезная, связана больше не с такими редко встречающимися препаратами, как кетамин, а с распространенными - кокаин, героин, марихуана.
В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Все-таки давайте не будем создавать ситуации, когда мы чем-то невольно можем помочь наркоманам, добавив в их арсенал еще какое-то средство, от которого они будут кайфовать. Все-таки мне кажется, что здесь лучше, может быть, перебдеть.
М. ТЕР-САРКИСОВ - Я думаю, что, насколько мне известно, что ни клей `Момент`, ни дихлофос, они пока не состоят ни в одном списке запрещенных или ограниченных к применению препаратов.
В. ВАРФОЛОМЕЕВ - У меня сейчас вопрос вновь к Александру, а то, по-моему, последние 10 минут он молчит в нашей студии, главный герой. Я понимаю, что вас переполняют чувства после судебного приговора, не каждому из нас доводятся подобное переживать, слава богу, как долго вы занимаетесь своей работой?
А. ДУКА - Я закончил ветеринарную академию в 1984 г.
В. ВАРФОЛОМЕЕВ - И уже 20 лет практикуете?
А. ДУКА - Практически да.
В. ВАРФОЛОМЕЕВ - А когда впервые столкнулись с препаратами типа кетамина?
А. ДУКА - Я столкнулся с препаратами типа кетамина в 90 г., по-моему.
В. ВАРФОЛОМЕЕВ - А до этого чем проводили анестезию, вообще вы, ваши коллеги животным?
А. ДУКА - До этого я работал с другими животными, это у меня был крупный рогатый скот, свиньи, овцы, т.е. там кетамин не применяется.
В. ВАРФОЛОМЕЕВ - А в ветеринарных академиях учат, что нужно использовать? Ведь там какие-то занятия преподавали вам, эти препараты хорошо действуют на собачек, а эти плохо и т.д.?
А. ДУКА - Естественно, в учебниках по хирургии всегда на первое место выводится кетаминовый наркоз, поскольку он наиболее адекватен, с наименьшим количеством побочных эффектов, и противопоказаний в нем значительно меньше, чем при других препаратах, используемых для наркоза.
В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Если снова говорить об этом препарате, тут Александр Васильевич, наш слушатель, спрашивает, вопрос, наверное, во многом риторический, но все же, - а собаку президента нашего, по-моему, пса зовут Конни, его оперируют по-живому или с помощью кетамина, как вы думаете? Есть какие-то другие технологии?
А. ДУКА - Я думаю, что нет технологий, поскольку я думаю, что собаку президента должна обслуживать государственная ветслужба. Государственная ветслужба на сегодняшний день не имеет права на сегодня использовать кетамин.
В. ВАРФОЛОМЕЕВ - А как же тогда?
А. ДУКА - Спросите.
В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Парадоксальная ситуация. Можно лишь догадываться.
А. ДУКА - Да, кто лечит собаку президента, того надо спросить, какой препарат он использует.
В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Вы сказали о том, что переквалифицировались от крупного рогатого скота к скоту мелкому и домашнему, к нашим любимцам, в 90-х гг. Но проблемы с кетамином возникли только в последний год, так ли это?
А. ДУКА - Совершенно верно, никаких проблем по использованию кетамина при лечении мелких домашних животных, экзотических животных до 98-го года... почему до 98-го, практически до 2003-го г. не возникало. Да, все прекрасно знали, что врачи применяют кетамин, все прекрасно делали вид, что этого не замечают, я имею в виду госструктуры, МВД занималось своими делами серьезными по пресечению наркотиков, трафиков этого наркотика. Но появилась новая структура, которая решила навести порядок в этом деле достаточно своеобразно.
В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Давайте теперь, у нас осталось две минуты, поговорим о будущем. У меня сейчас вопрос к адвокату Михаилу Тер-Саркисову, будет ли опротестовываться сегодняшнее решение районного суда Москвы?
М. ТЕР-САРКИСОВ - Безусловно. Нами будет подготовлена уже кассация в ближайшие дни, кассационная жалоба в московской городской суд, потому что мы считаем приговор незаконным, необоснованным и подлежащим отмене. Мы будем настаивать на полном оправдании Александра Дуки.
В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Александр, вопрос к вам, вы будете продолжать свою практику?
А. ДУКА - Да, я буду продолжать свою практику, потому что я этому учился, я к этому готовился, другого я делать не умею.
В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Вы частный ветеринарный врач или работаете на какой-то компании?
А. ДУКА - Я работаю в ветеринарной клинике `Бон Пет`.
В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Наверное, после того, что с вами произошло, расценки пришло время повышать? Будете как-то, чтобы обезопасить себя хотя бы, извините, заработать на будущих адвокатов, тьфу-тьфу-тьфу?
А. ДУКА - Нет, расценки повысятся не потому, расценки повысятся из-за того, что те условия, которые будут предложены ветеринарному сообществу:
В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Лицензирование?
А. ДУКА - Да, целиком эти затраты лягут на владельцев животных, потому что многие клиники просто самостоятельно этого не смогут выполнить.
В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Камиль, последний вопрос к вам, клинику не будете закрывать и уходить в другой бизнес? Этот все-таки опасный, нервотрепок много.
К. ГАЛИМОВ - Вы знаете, в нашей стране, по-моему, любой бизнес опасен. Мы этому учились, поэтому мы будем продолжать это свое дело, чему мы посвятили свою жизнь. У нас в руках ремесло, богом данное. Почему мы должны отказываться?
В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Спасибо вам за то, что пришли. Я не знаю, хотел сначала в начале нашего разговора поздравить вас с сегодняшним приговором суда, с тем, что вы на свободе, не осуждены, но не знаю, наверное, это все-таки будет не совсем правильно. Ветеринары Александр Дука, Камиль Галимов и адвокат Михаил Тер-Саркисов были нашими сегодняшними гостями. Напоследок вам привет на пейджер от некого Андрея Киселева, он пишет, что служили вместе с вами, - Александр, привет, это безобразие полное, дураков, пишет он, нужно приравнивать к преступникам, благодарю вас.
А. ДУКА - Спасибо.

15 Сентябрь 2004
old.echo.msk.ru

Док. 586209
Перв. публик.: 15.09.04
Последн. ред.: 01.09.09
Число обращений: 0

  • Дука Александр Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``