В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Тверской области пройдет Свято-Тихоновская межрегиональная конференция `Пастырь добрый` Назад
В Тверской области пройдет Свято-Тихоновская межрегиональная конференция `Пастырь добрый`
1 февраля в самом древнем городе Тверской области Торопце начнет работу III православная Свято-Тихоновская межрегиональная конференция "Пастырь добрый", посвященная великому русскому святителю ХХ века Патриарху Тихону, сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП.

На улице Никитина сохранилась построенная в 1706 году Спасо-Преображенская церковь. В конце ХIХ века в ней служил иерей Иоанн Белавин. Напротив храма стоит небольшой деревянный дом, в котором жила семья священника. Здесь провел детство будущий XI Патриарх Московский и всея Руси Тихон, в миру Василий Иванович Белавин. В Торопце традиция почитания Патриарха Тихона не прерывалась даже в самые суровые годы гонений на Церковь - здание на улице Никитина торопчане всегда называли "домом Патриарха".

В Твери под председательством заместителя губернатора Тверской области Михаила Куржиямского состоялось совещание, которое было посвящено подготовке к проведению конференции. Участники заседания отметили, что торопецкими и российскими краеведами накоплен опыт, позволяющий включить проект "Пастырь добрый" в общероссийский контекст масштабных социальных акций.

Как особо подчеркнул Михаил Куржиямский, структурно проект выстроен на двух взаимодополняющих составляющих - туристической и православно-религиозной. Каждая из них имеет стратегическое значение для региона. Поэтому администрация Тверской области намерена оказать необходимую поддержку участникам и организаторам конференции.

Участникам конференции "Пастырь добрый" предстоит обобщить опыт православного просвещения в районе, уже сложившиеся традиции взаимодействия Русской Православной Церкви с государственными, муниципальными и общественными организациями. Кроме того, планируется разработать предложения по развитию в районе историко-культурного, эколого-ландшафтного и религиозного туризма.

27.01.2006
www.patriarchia.ru

Док. 586208
Перв. публик.: 27.01.06
Последн. ред.: 01.09.09
Число обращений: 0

  • Куржиямский Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``