В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Тверской области пройдет международный фестиваль добровольчества.. Назад
В Тверской области пройдет международный фестиваль добровольчества..
17 - 20 мая в Конаковском районе Тверской области пройдет Второй международный фестиваль добровольчества "Планета важных дел".

В организации и проведении фестиваля, учитывая статус мероприятия, примут участие представители не только региональных, но и федеральных структур и органов власти: министерств экономического развития и торговли, науки и образования, Общественной палаты Российской Федерации.

Как сообщили корреспонденту Regions.ru в комитете по делам молодежи Тверской области, Первый международный фестиваль добровольчества прошел в Тверской области в сентябре 2005 года. В нем приняли участие более 250 человек из 28 российских регионов, Казахстана и Германии. Сотни добровольцев съедутся и на нынешний фестиваль. О точном их количестве говорить пока рано - прием заявок на участие в фестивале еще идет.

Фестиваль проводится при поддержке администрации Тверской области, межрегионального благотворительного фонда "Созидание", общероссийского фонда развития социальных инициатив "Новые перспективы".

Программой фестиваля предусмотрено проведение различных тренингов, тематических "круглых столов", выставки-ярмарки социальных проектов.

В течение четырех дней участники форума будут обмениваться опытом, обсуждать актуальные проблемы развития добровольчества в России. Кроме того, планируется принятие "Кодекса российского добровольца" - сейчас этот документ дорабатывается с учетом предложений представителей добровольческих организаций страны.

В рамках международного фестиваля "Планета важных дел" планируется провести традиционную акцию "Добровольческий десант", которая намечена на 19 мая. Одним из результатов предыдущей подобной акции стала закладка аллеи добровольчества в парке Победы областного центра. На этот раз тверским волонтерам и их коллегам из других регионов и стран будет предложено обустроить территорию музея Калининского фронта в поселке Эммаус, а также принять участие в формировании ее экспозиции, воссоздав исторические модели оборонительных сооружений, окопов и блиндажей времен Великой Отечественной войны.

Рассматриваются и другие варианты приложения сил добровольцев. По мнению заместителя губернатора Михаила Куржиямского, который провел заседание рабочей группы, посвященное организации предстоящего события, это может быть помощь в обустройстве как православных святынь, так и объектов социальной сферы.

Советник губернатора Борис Гусев, которому предложено в рамках рабочей группы координировать усилия федеральных и региональных организаторов фестиваля, сообщил на заседании, что в настоящее время близятся к завершению переговоры о сотрудничестве с Российским гуманитарным социальным университетом, статус ресурсного центра которого в ближайшее время может получить тверская областная добровольческая организация. В том случае, если это произойдет, волонтеры тверского региона смогут значительно расширить спектр деятельности и влияния, получив признание своих заслуг на высоком международном уровне.

06.05.2007
www.regions.ru

Док. 586207
Перв. публик.: 06.05.07
Последн. ред.: 01.09.09
Число обращений: 0

  • Куржиямский Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``