В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тверская область готовится к 400-летию преставления первого патриарха.. Назад
Тверская область готовится к 400-летию преставления первого патриарха..
В администрации Тверской области под председательством заместителя губернатора Михаила Куржиямского прошло заседание рабочей группы по оказанию содействия в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 400-летию преставления уроженца Старицы первого патриарха Московского и всея Руси Иова. Об этом корреспонденту Regions.ru сообщили в управлении информационной политики и общественных связей областной администрации.

Торжества, центром которых в регионе станет Старицкий Свято-Успенский монастырь, запланированы на 2 июля 2007 года. Подготовка к празднованию этого события, значимого в масштабах всего православного мира, в регионе была начата задолго до 2007 года.

Еще десять лет назад к 700-летию Старицы вышла в свет первая книга местных краеведов, посвященная жизни и подвижничеству первого русского патриарха, подготовлены десятки трудов и научных публикаций, посвященных Иову.

В настоящее время администрацией района совместно с ассоциацией Тверских землячеств ведется работа по созданию аудиодиска с записью патриарших православных хоров Таллина и Москвы. К 400-летию преставления Иова, по всей видимости, будет приурочен и XIX Волжский Крестный Ход под сенью иконы Божьей Матери "Державная", 90-летие явления которой также отмечается в этом году.

Известно, что инициатива губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина о придании Волжскому Крестному Ходу статуса межрегионального уже поддержана главами ряда регионов Поволжья.

По мнению заместителя губернатора Михаила Куржиямского, эта работа на федеральном уровне обязательно должна быть продолжена, равно как и инициатива о передаче Тверской области частицы мощей и одеяния первого русского патриарха, поддержанная духовенством региона.

Участники рабочей группы обсудили возможность проведения в рамках предстоящих торжеств целого ряда мероприятий международного и общероссийского уровня, посвященных 400-летию преставления Иова - православного фестиваля, тематических выставок и спортивного семинара школы единоборств Древней Руси.


05.05.2007
www.regions.ru

Док. 586206
Перв. публик.: 05.05.07
Последн. ред.: 01.09.09
Число обращений: 0

  • Куржиямский Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``