В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
II Международный фестиваль соберет в Тверской области сотни добровольцев Назад
II Международный фестиваль соберет в Тверской области сотни добровольцев
В рамках подготовки к проведению на территории Тверской области II Международного фестиваля добровольчества 26 апреля в областной администрации под председательством заместителя губернатора региона Михаила Куржиямского прошло очередное заседание рабочей группы, посвященное организации предстоящего события. Об этом корреспонденту REGIONS.RU сообщили в управлении информационной политики и общественных связей областной администрации.

Открывая работу совещания, Михаил Куржиямский сообщил, что, учитывая статус мероприятия, в его организации и проведении примут активное участие представители не только региональных, но и федеральных структур и органов власти: Министерств экономического развития и торговли РФ, науки и образования, а также члены Общественной палаты РФ.

Все это потребовало внесения корректив в состав участников рабочей группы. По предложению заместителя губернатора участники совещания в нее был включен советник губернатора Борис Гусев - человек, весьма авторитетный на федеральном уровне, известный своими практическими достижениями в сфере реализации государственной молодежной политики. Борису Борисовичу предложено координировать усилия федеральных и региональных организаторов столь масштабного события в жизни России и мирового добровольческого движения.

Борис Гусев сообщил, что в настоящее время близятся к завершению переговоры о сотрудничестве с российским гуманитарным социальным университетом, статус ресурсного центра которого в ближайшее время может получить тверская областная добровольческая организация. В том случае, если это произойдет, волонтеры нашего региона смогут значительно расширить спектр своей деятельности и влияния, получив признание своих заслуг на высоком международном уровне.

Одной из форм такого признания, по словам заместителя главы региона Михаила Куржиямского, уже служит тот факт, что в течение двух лет Тверская область становится площадкой для обмена опытом и общения волонтеров из большинства стран бывшего СНГ и дальнего зарубежья - Германии, Англии.
Свое участие в предстоящем фестивале уже подтвердили порядка 200 лидеров российских и иностранных добровольческих организаций, однако это еще не окончательный состав участников.

Как отметил на заседании рабочей группы директор Тверского областного общественного учреждения "Дирекция долгосрочной социальной программы "Важное дело" Алексей Никонов, прием заявок на участие в фестивале продолжится до 4 мая включительно, и только после этого будут подведены предварительные итоги по составу и географии стран-участников.
Помимо обширной программы фестиваля, предусматривающего и мастер-классы, и обмен опытом, и специальные тренинги для его участников, члены рабочей группы обсудили такой важный момент, как выбор и подготовку площадки для проведения в рамках Международного фестиваля традиционной акции "Добровольческий десант", которая пройдет 19 мая 2007 года.

Одним из результатов предыдущей подобной акции стала закладка аллеи добровольчества в парке Победы областного центра. На этот раз тверским волонтерам и их коллегам из других регионов и стран будет предложено обустроить территорию музея Калининского фронта в поселке Эммаус, а также принять участие в формировании ее экспозиции, воссоздав исторические модели оборонительных сооружений, окопов и блиндажей времен Великой Отечественной войны.

Рассматриваются и другие варианты приложения сил добровольцев. По мнению заместителя губернатора Михаила Куржиямского, это может быть помощь в обустройстве как православных святынь, так и объектов социальной сферы.
Окончательные решения по всем вопросам организации и проведения II Международного фестиваля добровольчества, а также акций, приуроченных к его проведению, будут приняты на итоговом заседании рабочей группы, которое состоится 11 мая 2007 года.

27.04.2007
www.regions.ru

Док. 586205
Перв. публик.: 27.04.07
Последн. ред.: 01.09.09
Число обращений: 0

  • Куржиямский Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``