В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Твери состоялся круглый стол по теме `Об утверждении среди граждан принципов толерантности` Назад
В Твери состоялся круглый стол по теме `Об утверждении среди граждан принципов толерантности`
В Твери, в библиотеке имени Горького, состоялся круглый стол по теме "Об утверждении среди граждан принципов толерантности в сфере межнациональных и религиозных отношений". В его работе приняли участие заместитель губернатора Тверской области Михаил Куржиямский, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам толерантности и свободы совести, директор института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков, генерал-майор юстиции Григорий Крошнер, директор Института управления миграционными процессами Юрий Рощин, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, сотрудник Европейской Комиссии Дэвид Хепберн и многие другие представители общественных организаций, правоохранительных органов.
Мероприятие проходило при организационной поддержке администрации Тверской области, Общественной палаты РФ, МБПЧ.

Открывая круглый стол, Михаил Куржиямский обозначил ряд проблем в сфере религиозных и межнациональных отношений. В стране на сегодняшний день, к сожалению, уровень религиозного просвещения и образования слишком низок. И Тверская область не стала исключением в списке регионов, где были зафиксированы проявления экстремизма. М.Куржиямский призвал всех участников "круглого стола" к открытому диалогу.

Как сообщает Московское Бюро по правам человека, основными темами обсуждения в ходе работы круглого стола стали причины роста и формы проявления этнической и религиозной нетерпимости, толерантность и традиционные формы морали, которые необходимо согласовать в условиях разнообразия вероисповеданий и национальностей в нашей стране, совершенствование государственного и общественного воздействия. К последнему вопросу относится и развитие законодательной базы, организация культурно-образовательных мероприятий, воспитание подрастающего поколения в духе уважения к представителям других этнических и религиозных групп.

Участники круглого стола выступили с несколькими инициативами утверждения принципов толерантности к губернатору и Законодательному Собранию Тверской области, к областному Департаменту образования, комитету по делам культуры Тверской области, правоохранительным органам, СМИ, национально-культурным объединениям и общественным организациям.

Круглый стол в Твери прошел в рамках проекта "Российские регионы без ненависти и вражды", который реализуется Комиссией Общественной палаты РФ по вопросам толерантности и свободы совести, Московским бюро по правам человека и рядом партнерских НПО.

29.11.2006
www.regions.ru

Док. 586202
Перв. публик.: 29.11.06
Последн. ред.: 01.09.09
Число обращений: 0

  • Куржиямский Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``