В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Юкос` инвестирует 275 млн долларов в модернизацию нефтеперерабатывающих мощностей Назад
`Юкос` инвестирует 275 млн долларов в модернизацию нефтеперерабатывающих мощностей
Нефтяная компания "Юкос" в 2006 году вложит в модернизацию нефтеперерабатывающих мощностей около 275 млн долларов, сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) вице-президент ЗАО "Юкос-РМ" Владимир Анисимов.

По его словам, сумма инвестиций в модернизацию "Куйбышевского НПЗ" на 2006 год составляет около 69 млн долларов. Основными направлениями для вложений являются строительство блока подготовки сырья изомеризации и выделения бензолосодержащей фракции, реконструкция установки гидрообессеривания дизельного топлива, установка изомеризации, а также продолжение реализации проекта по строительству комплекса каталитического крекинга. "На "Новокуйбышевском НПЗ" планируется продолжить строительство блока подготовки сырья изомеризации и строительство установки по выработке карбоната циклогексиламина (КЦА). В этом году предприятию предстоит освоить более 29 млн долларов инвестиционных средств", - сказал В. Анисимов. На модернизацию "Сызранского НПЗ" в 2006 году выделена сумма в размере 52 млн долларов. В настоящее время на заводе осуществляется строительство установки изомеризации, блока выделения бензолсодержащих фракций из стабильного катализата.

Что касается восточной группы НПЗ, то, по словам В.Анисимова, наиболее крупный вклад в этом году "Юкос" делает в развитие и поддержку. На модернизацию "Ангарской нефтехимической компании" будет направлено более 58 млн долларов. "На Ачинском НПЗ будет проведена реконструкция установки гидроочистки 300/1 и установки риформинга с блоком КЦА. Продолжится работа по строительству установки изомеризации с блоком подготовки сырья", - отметил вице-президент "Юкос-РМ". Он сообщил, что на модернизацию "Ачинского НПЗ" всего в 2006 году будет выделено 40 млн долларов. "На программы модернизации "Стрежевскому НПЗ", "Новокуйбышевскому заводу масел и присадок", "Отрадненскому газоперерабатывающему заводу", "Новокуйбышевскому газоперерабатывающему заводу", "Ангарскому заводу полимеров" выделено 25,6 млн долларов, 19,1 млн долларов из которых запланированы на программы модернизации", - подчеркнул В. Анисимов.

rccnews.ru

23/01/2006

Док. 586006
Перв. публик.: 23.01.06
Последн. ред.: 01.09.09
Число обращений: 0

  • Анисимов Владимир Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``