В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ЮКОС намерен опротестовать решение областного арбитражного суда Назад
ЮКОС намерен опротестовать решение областного арбитражного суда
"Мы будем опротестовывать решение Арбитражного суда Иркутской области, отклонившего иск Ангарской нефтехимической компании", - заявил на расширенном правлении НК ЮКОС в Сочи генеральный директор Ангарской нефтехимической компании Владимир Анисимов. Об этом "Виртуальному Иркутску" сообщили в Службе связей с общественностью ОАО "АНХК".
Владимир Анисимов подчеркнул, что позиция компании в отношении совместного бизнеса с давальцами остается неизменной. Он глубоко убежден в том, что только крупные нефтяные компании способны взять на себя социальные риски, затраты на капитальный ремонт производственных мощностей и риски по экспортным контрактам.
На сегодняшний день, по подсчетам специалистов, затраты на капитальные вложения на Ангарской нефтехимической компании составляют половину себестоимости переработки нефти. "НК "ЮКОС" заплатила за ангарский комбинат достаточно высокую цену и, тем самым, взяла на себя все риски, связанные с этим бизнесом. Если давальческие структуры готовы разделить их вместе с компанией, то они должны принять ее условия".
По словам Владимира Анисимова, первое из условий - предоставить исчерпывающие данные по происхождению нефти, которую они намерены поставлять на комбинат. А именно всю официальную документацию, требуемую таможней от нефтяных компаний при экспорте нефти. Только это позволит поставить нефтяные компании и давальцев в равные условия. Дело в том, что нефть с сомнительным происхождением протащить через таможню невозможно.
Второе условие - согласиться на равные и прозрачные условия при получении нефтепродуктов с комбината. Давальческая практика позволяет искажать реальный выход нефтепродуктов, а именно манипулировать выходом светлых нефтепродуктов, получая дополнительную маржу в ущерб экономике комбината.
И, наконец, третье условие: в стоимости процессинга, (цена, по которой давальцы рассчитываются с комбинатом за переработку нефти) должны быть учтены затраты на амортизацию и капитальный ремонт оборудования. Владимир Анисимов считает:только выполнение этих трех условий сможет убедить руководство компании, что давальческий бизнес не приносит ущерб крупнейшему нефтехимическому предприятию в России и экономике Иркутской области.


29.11.2001

www.regions.ru

Док. 586002
Перв. публик.: 29.11.01
Последн. ред.: 01.09.09
Число обращений: 0

  • Анисимов Владимир Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``