В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Открыта выставка `Наноматериалы и нанотехнологии` Назад
Открыта выставка `Наноматериалы и нанотехнологии`
Состоялось официальное открытие постоянно действующей на базе МИСиС выставки "Наноматериалы и нанотехнологии", созданной при поддержке правительства Москвы.

Фактически выставка действует уже около года, поэтому открытие носило скорее символический характер. Однако представленные на ней разработки столичных вузов, исследовательских и инжиниринговых структур, вызывают не символическую, а реальную гордость за российскую науку.
Здесь уже проводились учебные семинары, научные конференции, круглые столы, экскурсии для школьников. Побывали делегации Министерства образования и науки, Генерального штаба, зарубежных и отечественных производственников.

"Выставка - наглядный пример возрождения традиций научной популяризации, которые всегда были характерны для нашей страны", - сказал на открытии ректор МИСиС Дмитрий Ливанов. Он назвал нанотехнологии инструментом для повышения эффективности и конкурентоспособности российской промышленности, увеличения производительности труда в разных отраслях экономики. Важно, чтобы в работах, которые ведут ученые университета, участвовали студенты и аспиранты. Только так вместе с технологическим вкладом в создание инновационной модели экономики вуз может готовить людей, руками и мозгами которых такая экономика будет развиваться.

Ректор уверен, что правильную систему ценностей в отношении своего будущего, желание быть исследователями, заниматься наукой, необходимо формировать с детских лет. Ребята должны видеть реальные стимулы для работы в инновационной среде, и выставка, посвященная состоянию и развитию наноиндустрии в России, поможет сделать такой выбор.

Президент МИСиС Юрий Карабасов согласился с ректором относительно тезиса о просветительском движении и отметил, что вузу "здорово повезло с правительством Москвы", которое уделяет много внимания пропаганде науки и инноваций.

Руководитель департамента науки и промышленной политики города Москвы Евгений Пантелеев пообещал, что выставка будет постоянно действующая, однако высказал пожелание, чтобы экспонаты постоянно обновлялись: "Надо придумать механизм, чтобы отсюда, с выставочных стендов, образцы шли в производство".

Директор департамента стратегии и перспективных проектов в образовании Министерства образования и науки России Сергей Иванец отметил, что инновационное направление четко прописано в ключевом документе МИСиС - Программе развития национального исследовательского университета, и со стороны чиновников будет сделано все возможное, чтобы эта пилотная программа быстрее заработала.

Он подчеркнул, однако, что фактически университет уже является лидирующим вузом во многих направлениях, имеющим уникальные приборы и оборудование и лучших, высококвалифицированных, таких же уникальных специалистов.
Касаясь проблем развития нанотехнологий в России, генеральный директор Московского комитета по науке и технологиям Дмитрий Рототаев назвал отсутствие системы сертификации и призвал шире использовать опыт коллег из СНГ, в частности, Белоруссии, где такая система уже создана. По поводу подготовки специалистов он заявил, что сегодня нереально ждать 15-20 лет, как было при внедрении компьютеров, которые за это время прошли путь от КБ до студенческих аудиторий. Необходимо уже сегодня издавать учебники, готовить преподавателей, создавать лаборатории, заниматься просветительской деятельностью, чтобы молодежь шла в технические вузы осознанно.

Петр Анисимов, начальник Управления учреждений образования Федерального агентства по образованию, поздравил участников и организаторов выставки, но подчеркнул, что и столичным властям повезло с выбором места, где открылась выставка. МИСиС - один из первых инновационных вузов, которые завоевали это звание в острой конкурентной борьбе, вуз, который последовательно и активно развивает новые технологии и внедряет новые разработки в отрасли экономики.


Научный руководитель действующего в МИСиС информационно-аналитического центра "Нанотехнологии и наноматериалы" Михаил Астахов провел гостей по экспозиции, демонстрируя уникальные алмазно-сегментные сверла нового поколения, дисперсно-упрочненные наночастицами, материал на основе стабилизированного диоксида циркония для изготовления протяженных мостовых конструкций на имплантантах для стоматологии, защитно-профилактические кремы с нанодисперсией, которые получены на основе обратной и прямой эмульсии и применяются для защиты кожи от вредных воздействий и многое другое.

Следующим пунктом программы открытия выставки стало посещение нанотрака - не имеющего аналогов в России передвижного образовательного комплекса, своего рода класса, с настоящей лабораторией на борту, в котором старшеклассники Москвы могут наглядно познакомиться с последними достижениями наноиндустрии.

Большой двухэтажный трейлер закуплен в Германии Московским комитетом по науке и технологиям и "приписан" к Дворцу творчества детей и молодежи "Интеллект" при Департаменте образования Москвы. Значительный вклад в оборудование передвижного модуля самым современным оборудованием внес МИСиС, что было отмечено всеми присутствовавшими на открытии вставки гостями. Руководил проектом оснащения нанотрака профессор кафедры физической химии МИСиС Михаил Астахов.

Посетив нанотрак, можно увидеть радиопоглощающий материал на основе наноструктурированных металлизинованных пленок, который позволяет спрятать объект от оптической и радиолокационной разведки, маскировочный материал, различные виды процессоров и их работу и множество других экспонатов.

В день открытия выставки "Нанотехнологии и наноматериалы" нанотрак припарковался возле главного корпуса МИСиС, вызвав ажиотаж среди студентов и преподавателей.

"После полета Юрия Гагарина наша страна делается новый прорыв в космос, на этот раз в микрокосмос, мир нано", - так начинается ролик, открывающий учебную программу посещения нанотрака.

Далее посетителям рассказывают о нанотехнологиях, демонстрируют эффекты и изделия, полученные с их помощью. Важным моментом обучения является практический аспект: выполнение лабораторных работ: изучение магнитных жидкостей, знакомство со свойствами нанокристаллического сплава с эффектом памяти формы, получение наночастиц золота и других. Лабораторные работы разработаны и оборудованы МИСиС и РХТУ им. Менделеева.

В день открытия выставки экскурсантам повезло: о наотехнологиях и всем, чтос ними связано, рассказывал сам профессор Астахов, создававший экспозицию нанотрака.

25.04.2009
www.misis.ru

Док. 585976
Перв. публик.: 25.04.09
Последн. ред.: 01.09.09
Число обращений: 0

  • Иванец Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``