В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Слушания в Общественной палате Российской Федерации, посвященные современному состоянию вузовского образования в России Назад
Слушания в Общественной палате Российской Федерации, посвященные современному состоянию вузовского образования в России
9 апреля 2009 г. в Общественной палате Российской Федерации состоялись слушания, посвящённые состоянию вузовского образования в России.

На слушаниях выступили: член Общественной палаты Абубакир Тамбиев, Первый заместитель председателя комитета по образованию Государственной думы РФ Юрий Карабасов, директор департамента стратегии и перспективных проектов в образовании и науке при Министерстве образования и науки Сергей Иванец.

Выступающие говорили о необходимости модернизации существующей системы высшего образования. "Часто, говоря о недостатках существующей системы, мы сваливаем всю вину на министерства, федеральные агентства, отдельных чиновников, - рассуждал Тамбиев. - Граждане же в большинстве случаев не участвуют в происходящих процессах".

По идее Тамбиева, система высшей школы должна развиваться в соответствии с сетевым принципом. "Объединяться надо не под одной крышей, а под одной идеей", - уверен член Общественной палаты. Как показывает опыт развитых стран, наиболее эффективной формой реализации интересов заинтересованных групп является создание онлайнового сообщества". Вместе с коллегами Тамбиев разработал Глобальную информационную образовательную систему (ГИОС), которая поможет вузам адаптироваться в современных условиях.

По данным депутата Юрия Карабасова, в 2009 году законодатели планируют повысить стипендии для студентов средних (профессиональных) учебных заведений с 400 до 800 рублей. Студентам вузов стипендии также индексируют. В Госдуме планируют увеличить весь стипендиальный фонд на 25 %.

Сергей Иванец сообщил о том, что государство в условиях кризиса поддержит магистерские и аспирантские программы. Правда, основной акцент будет сделан на технические специальности. Ведомство инициирует такие антикризисные меры, как развитие программ стажировок студентов, практику и участие в совместных проектах с потенциальными работодателями. При поддержке Минобрнауки в России также развивается сеть национально-исследовательских институтов. На эти цели в 2009 году уже выделено 3 млрд.рублей.

По итогам слушаний Общественная палата предложит рекомендации по современной государственной политике в отношении вузов для Правительства, Парламента, Рособрнадзора и администраций субъектов.

Пресс-служба Общественной палаты
13.04.2009

Док. 585975
Перв. публик.: 13.04.09
Последн. ред.: 01.09.09
Число обращений: 0

  • Иванец Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``