В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Радищевском музее отмечают 130-летие Петрова-Водкина Назад
В Радищевском музее отмечают 130-летие Петрова-Водкина
Вечером 18 ноября в Радищевском музее открылась персональная выставка художника Кузьмы Петрова-Водкина "Гений места. К.С. Петров-Водкин".

На выставке представлены не только ранние графические работы из фондов Радищевского музея и из запасников Художественно-мемориального музея Петрова-Водкина в Хвалынске, но и известнейшие произведения автора из коллекций Русского музея и Третьяковской галереи.

Во время церемонии открытия гостям музея были представлены научно-популярные фильмы о художнике, об особенностях его живописной манеры, созданные саратовскими и московскими режиссёрами. В музее выставлены популярные книги о жизни и творчестве мастера. Особое внимание организаторов было уделено мемуарам жены художника "Мой великий русский муж".
В рамках проекта "Гений места. К.С. Петров-Водкин" Радищевский музей предложил своим зрителям графические фантазии Алексея Трубецкова на тему знаменитой работы Петрова-Водкина "Красный конь".

В своем приветственном слове к гостям, гендиректор Радищевского музея Тамара Гродскова отметила, что юбилейная выставка Кузьмы Петрова-Водкина - "это только одно событие из целого ряда мероприятий, посвященных 125-летию Радищевского музея".

20.11.2008
www.newvers.ru

Док. 585916
Перв. публик.: 20.11.08
Последн. ред.: 01.09.09
Число обращений: 0

  • Гродскова Тамара Викторовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``