В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Если уж сдавать ЕГЭ, то только один раз (мнения парламентариев) Назад
Если уж сдавать ЕГЭ, то только один раз (мнения парламентариев)

 

Глава Министерства образования Андрей Фурсенко предложил провести повторный Единый госэкзамен (ЕГЭ) по профильному предмету среди студентов-первокурсников.



"Если человек ранее набрал 100 баллов по ЕГЭ, а при повторной проверке только 20, то его прежний результат вызывает сомнение", - пояснил министр.



С инициативой провести повторно ЕГЭ по профильному предмету ранее выступили Московский государственный технический университет им. Баумана, Московский государственный строительный университет и ряд других вузов.



С этого года ЕГЭ стал единственной формой государственной итоговой аттестации в школе и вступительных испытаний в вузах.



Полемика вокруг ЕГЭ не утихает с момента его введения в 2001 году. Его защитники приводят множество доводов в пользу экзамена, главные из которых - это возможность избежать коррупции и оценить знания ученика наиболее объективно. Противники нововведения считают, что уровень коррупции при ЕГЭ не снижается, а лишь переносится из вузов в школы, а сам экзамен проверяет знания учеников, но не их способность рассуждать и мыслить.



Regions.Ru

традиционно освещают проблематику Единого госэкзамена со всех сторон, давая слово как противникам, так и сторонникам нововведения.



Поможет ли предложенный министром вариант с пересдачей ЕГЭ компенсировать недостатки Единого госэкзамена? С таким вопросом корреспондент

REGIONS.RU/"Новости Федерации"

обратился к представителям верхней и нижней палат российского парламента, а также научного сообщества.



См. также

"Не так страшен ЕГЭ, как его малюют"

.



"ЕГЭ бояться - в вуз не поступать (мнения парламентариев)"

.



"Парламентарии разочаровались в ЕГЭ"

.



"Школа должна готовить всесторонне развитых людей, а не роботов"

.



Парламентарии не поддержали предложения Андрея Фурсенко о пересдаче ЕГЭ первокурсниками. По их мнению, такой способ не только не исправит недочетов системы Единого госэкзамена, но и существенно нарушит права студентов.



***



Хусейн Чеченов председатель Комитета Совета Федерации по образованию и науке, представитель в СФ от исполнительного органа госвласти Кабардино-Балкарской республики Хусейн Чеченов предлагает повременить с повторной пересдачей ЕГЭ по профильным предметам среди студентов-первокурсников, предложенной главой Минобрнауки РФ.

"Технология проведения Единого госэкзамена не предохраняет ни от каких махинаций, поэтому предложение Фурсенко можно было бы поддержать", - заявил сенатор. "Однако, - продолжил он, - все же стоит предоставить возможность комиссии по ЕГЭ окончательно завершить свою работу по итогам госэкзамена в сентябре".

Отметив, что ЕГЭ позволяет оперативно оценить ситуацию с изучением тех или иных дисциплин в регионах, парламентарий подчеркнул, что "технология госэкзамена подвергается коррупции в самых широких масштабах". "Так, например, - продолжил он, - в Карачаево-Черкесии ЕГЭ стоит 100 тыс.рублей, в Кабардино-Балкарии - 75 тыс.рублей, в Дагестане цифры варьируются от 2,5 до 50 тыс.рублей". Депутат добавил, что этот факт является общеизвестным.

"Технологию проведения Единого госэкзамена необходимо дорабатывать до адекватности и точности. И пока не будет исключен инструмент влияния коррупционных сил на результаты ЕГЭ, госэкзамен должен быть пока добровольным", - заключил Хусейн Чеченов.

Валерий Сударенков Против предложения министра образования высказался член Комитета Совета Федерации по образованию и науке, представитель в СФ от исполнительного органа госвласти Калужской области Валерий Сударенков.

"Повторное проведение ЕГЭ недопустимо", - заявил сенатор, заметив, что предложенный министром вариант с пересдачей не компенсирует недостатки Единого госэкзамена.

Парламентарий убежден, что пересдача не позволит проверить достоверность полученных школьниками при аттестации баллов.

"Я задаюсь вопросом: причем здесь студенты? Какова его вина в том, что у него по ЕГЭ 100 баллов? Почему студент за чьи-то административные прорехи должен повторно сдавать экзамен? Ведь дети - это слабое звено, за счет которого кто-то пытается компенсировать свои промахи. Стоит задуматься о моральной стороне данного предложения, поскольку оно подразумевает, что студента будут подвергать экзекуции второй раз, причем, непонятно за чьи промахи", - заключил Валерий Сударенков.

Светлана Журова Предложение о повторном проведении ЕГЭ по профильному предмету обосновано, но чревато взрывом недовольства в студенческой среде, считает вице-спикер Госдумы РФ, представитель фракции "Единая Россия" Светлана Журова.

"Думаю, если будет принято решение о повторном проведении ЕГЭ по профильному предмету, это вызовет бурю недовольства среди студентов-первокурсников и их родителей", - заявила вице-спикер. "И это понятно, ведь они уже испытали стресс, а теперь им придется еще раз проходить через это", - пояснила она.

При этом депутат считает предложение министра А.Фурсенко "обоснованным". "У многих сложилось ощущение, что в ряде регионов ЕГЭ было куплено. Дело в том, что некоторые абитуриенты, подавая заявление в вуз, допускали в нем по 3-4 ошибки, а порой не могли написать без ошибки даже название факультета, на который поступают. Но при этом, русский язык по результатам ЕГЭ у них был на 100", - рассказала вице-спикер.

Подчеркнув, что многое зависит от того, как предложение Фурсенко будет реализовано, Светлана Журова заключила, что комиссии по ЕГЭ надо "в любом случае предоставить возможность завершить свою работу по итогам госэкзамена".

Виктор Шудегов Нецелесообразным считает предложение Андрея Фурсенко заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию, член фракции "Справедливая Россия" Виктор Шудегов.

"Такой подход не компенсирует недостатки ЕГЭ, к тому же это достаточно затратный шаг", - заявил депутат.

Парламентарий напомнил, что смысл Единого госэкзамена был как раз в том, что "сдавшего один раз ЕГЭ школьника больше никто не будет перепроверять, тем более в вузе". По его словам, предложение Фурсенко "ведет к девальвации самой идеи ЕГЭ".

Признав, что "стобальникам" можно было бы устроить дополнительные испытания, депутат подчеркнул, что в целом не считает предложение Фурсенко правильным.

"Инициатива министра в один момент убирает все преимущества ЕГЭ, о которых ранее говорилось, в частности, о единстве этого экзамена и его результатов, как для школ, так и для вузов", - заключил Виктор Шудегов.

Гаджимет Сафаралиев Предложение министра образования не поможет компенсировать недостатки Единого госэкзамена, убежден заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию, член фракции "Единая Россия" Гаджимет Сафаралиев.

"Подобный способ не поможет компенсировать недостатки ЕГЭ", - заявил депутат. "Данное предложение не является выходом", - добавил он.

По словам парламентария, "для того чтобы реализовать предложение министра образования относительно повторной пересдачи ЕГЭ, необходимо прописать соответствующую норму в законе". "Иначе, - заметил политик, - если хоть раз будет проведена переаттестация по ЕГЭ без соответствующего закона, то ее станут проводить все, кто захочет".

"Если есть какие-то сомнения относительно реальности картины сдачи ЕГЭ, то мне непонятно, причем здесь первокурсники?", - задался вопросом депутат. Он предположил, что 60-70% студентов не выдержат этого экзамена.

"Наказывать надо не студентов, а тех, кто принимал экзамен. Иначе в итоге будут исключены вчерашние школьники, причем, на незаконных основаниях", - подытожил Гаджимет Сафаралиев.

Владимир Нечаев Инициатива, касающаяся повторной сдачи первокурсниками Единого госэкзамена по профильным предметам, направлена на совершенствование методики ЕГЭ, считает ректор Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова Владимир Нечаев.

"Насколько я понял инициативу министра образования, речь в ней идет не об отчислении студентов, которые не смогут повторно сдать ЕГЭ, а о том, что министерству нужна дополнительная информация относительно качества построения системы сдачи Единого госэкзамена в регионах", - заявил Владимир Нечаев.

По мнению ректора МГГУ им. М.А.Шолохова, "на сегодняшнем этапе, когда Единый госэкзамен введен в России, обратная связь и эффективность оценки очень важны". "Благодаря вторичной сдаче ЕГЭ Минобрнауки получит альтернативную информацию относительно того, насколько достоверно региональный центр сдачи ЕГЭ предоставляет данные", - подчеркнул он.

"Подобного рода инициатива будет способствовать улучшению качества методики ЕГЭ в будущем", - заключил Владимир Нечаев.

 
 


Док. 585856
Опублик.: 01.09.09
Число обращений: 0

  • Сафаралиев Гаджимет Керимович
  • Сударенков Валерий Васильевич
  • Чеченов Хусейн Джабраилович
  • Шудегов Виктор Евграфович
  • Журова Светлана Сергеевна
  • Нечаев Владимир Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``