В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Реклама станет достоверней и менее агрессивной Назад
Реклама станет достоверней и менее агрессивной
Сегодня Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении новую редакцию закона "О рекламе", которая существенно ужесточает требования к рекламе товаров и услуг, а также способов ее распространения. Действующий закон был принят еще в 1995 году и многие его положения устарели.

После принятия закона почти исчезнет реклама алкоголя, табака и пива. Вводится запрет на наружную рекламу табака, запрещается демонстрация в любых видеороликах процесса курения и потребления алкогольных напитков. Помимо этого ограничивается реклама пива, которая сможет появляться на телевидении только с 22.00 до 07.00. На радио она не должна размещаться с 11.00 до 24.00. Исключение может быть сделано лишь на время трансляции международных спортивных матчей.

Полностью запрещается реклама на дорожных знаках. При этом власти регионов смогут определять установку рекламных конструкций с учетом архитектурного облика города и градостроительных планов. Законопроект практически исключает возможность применения так называемых "зонтичных брэндов", то есть завуалированной рекламы. Вводится также статья о "защите несовершеннолетних в рекламе", не допускается реклама в учебниках, школьных дневниках и тетрадях.

"Всем известны злоупотребления, которые допускались рекламодателями и изготовителями рекламы в последние годы. Страдали от них как добросовестные производители, так и граждане, получавшие сомнительную рекламную информацию", - сказал спикер Госдумы РФ Борис Грызлов журналистам после принятия закона "О рекламе". Он подчеркнул, что "закон должен защитить общество от агрессивной, недобросовестной и недостоверной рекламы".

Спикер отметил, что одним из направлений развития рынка рекламных услуг был поиск лазеек и пробелов в законе, возможностей соблюсти его "букву", но при этом фактически нарушить установленные требования. "Пример - так называемые "зонтичные бренды", когда под рекламой конфет или иного товара маскируется реклама водки или табака. Конфеты с таким названием встретить в магазине трудно, зато водка широко известна", - отметил Борис Грызлов.

"Наконец-то выходит закон, который поможет защитить молодежь, особенно несовершеннолетних от агрессивной рекламы алкоголя и табака! - сообщил агентству один из авторов поправок в закон о рекламе депутат Госдумы РФ Анбяр Кармеев. - Из 20 поправок, которые я внес в законопроект о рекламе, эта часть поправок - защита молодежи - вызывает наибольшее удовлетворение".

По словам депутата, с принятием закона больше порядка будет и в размещении наружной рекламы. "Представляете, в Волгограде на фоне того места, где проходила Сталинградская битва, размещены рекламные щиты с изображением известных табачных брендов! - говорит Кармеев. - Полное безобразие. Даже иностранцы, побывавшие в тех местах, возмущались: "Как вы терпите такое?!".

Принятый Госдумой закон "О рекламе" можно считать лишь базовым. "Его еще придется совершенствовать, шлифовать, - говорит Анбяр Кармеев. - Мне не нравится, например, как регламентируется трансляция рекламных блоков в детских программах. Они не должны появляться здесь с той же периодичностью, как во взрослых передачах, но при этом надо подумать, как не повредить финансовую составляющую детской программы".

22 Февраля 2006 г., "Татар-информ"

Док. 585807
Перв. публик.: 22.02.06
Последн. ред.: 31.08.09
Число обращений: 0

  • Кармеев Анбяр Арифуллович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``