В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
За упоминание доллара и `условных единиц` могут быть введены штрафы Назад
За упоминание доллара и `условных единиц` могут быть введены штрафы
В Госдуму РФ внесен законопроект, запрещающий употребление наименования иностранных валют при установлении цен на товары и услуги, в выступлениях депутатов, сенаторов, а также в СМИ. Законопроект обязывает членов Правительства, законодателей и госслужащих сообщать сведения о финансовых показателях только в рублях. Соответствующие поправки, как ожидается, будут внесены в закон "О правительстве" и КоАП.

"Эта категория лиц не сможет оперировать иностранной валютой или условными единицами при упоминании стоимости товаров, услуг, имущества, о суммах сделок, показателей бюджетов всех уровней", - пояснил сегодня журналистам один из авторов законопроекта, вице-спикер Госдумы Владимир Катренко. Он считает, что эта мера повысит доверие к рублю. "Нам самим надо быть ближе к родной стране, к ее традициям и к ее языку, уважать себя, уважать название своей национальной валюты, повышать доверие к рублю", - сказал депутат.

Если законопроект будет принят, то нарушителей будут штрафовать. "Нарушение чиновниками требований о выражении ими в публичных выступлениях информации о стоимости в национальной валюте влечет наложение штрафа в размере от 40 до 50 МРОТ", - пояснил Катренко.

Законопроектом предлагается также ввести штрафы за указание цен только в иностранной валюте или в условных единицах для рядовых граждан - от 20 до 25 МРОТ, а для юридических - от 400 до 500 МРОТ. Ранее идею о запрете для чиновников упоминания иностранной валюты высказал секретарь Общественной палаты РФ Евгений Велихов. Идею поддержал спикер Госдумы РФ Борис Грызлов: "Рубль - это та валюта, которую необходимо уважать. Сейчас рубль гораздо крепче, чем доллар или евро". Некоторые депутаты, впрочем, считают эту идею малоисполнимой на практике. Однако поправки, скорее всего, будут приняты, так как инициаторы законопроекта в лице "единороссов" имеют в Госдуме конституционное большинство - 304 голоса. "Я поддержу эти поправки из патриотических соображений", - заявил в интервью агентству депутат от Татарстана Анбяр Кармеев. "Народ в России получает зарплату не в долларах, а в рублях, поэтому надо смотреть дальше Садового кольца в Москве, где все измеряется в долларах", - объяснил он свою позицию.

20 Апреля 2006 г., "Татар-информ"

Док. 585803
Перв. публик.: 20.04.06
Последн. ред.: 31.08.09
Число обращений: 0

  • Кармеев Анбяр Арифуллович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``