В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутаты Госдумы отменили 9 из 25-ти отсрочек от армии Назад
Депутаты Госдумы отменили 9 из 25-ти отсрочек от армии
Госдума РФ сегодня на вечернем пленарном заседании приняла в первом чтении внесенный Правительством пакет из четырех законопроектов, регулирующих призыв на срочную службу в Вооруженные Силы страны. Предлагается упразднить девять из 25-ти действующих отсрочек от призыва.

Тема отсрочек вызвала жаркую дискуссию. Депутат Светлана Савицкая (фракция КПРФ) сказала, что вводя норму о 26 неделях беременности супруги, с наступлением которых молодой отец получает отсрочку от армии, законопроект "открывает новое окно для взяточничества". Это же касается и нормы законопроекта об отсрочке по уходу за инвалидами. "Сейчас в Москве купить инвалидность можно за 150 долларов", - сказала депутат.

Депутат Андрей Головатюк (ЛДПР) при обсуждении законопроектов заявил, что этой весной и осенью по 1000 членов ЛДПР откажутся от отсрочек и пойдут служить в армию. "Предлагаю всем партиям провести такую акцию!", - призвал А.Головатюк.

Депутат Владимир Рыжков, представляя мнение группы независимых депутатов, сказал: "Военное ведомство подмяло и Правительство и Госдуму. Нельзя отменять отсрочки в условиях нынешней демографической ситуации".

Депутат Александра Буратаева ("Единая Россия") выразила недоумение, каким образом Министерство обороны будет определять срок беременности будущей матери солдата. На эту реплику статс-секретарь МО, генерал Николай Панков ответил, что депутаты могут доработать эту поправку ко второму чтению.

"Отсрочки предлагается отменить для юношей, которые постоянно ухаживают за родителями-инвалидами первой и второй групп или пожилыми родителями (женщинами старше 55 лет и мужчинами старше 60 лет), - пояснил агентству "Татар-информ" депутат Анбяр Кармеев. - Лишат отсрочек и мужчин, чьи жены беременны со сроком не менее 26 недель, а также имеющим ребенка до трех лет". Кроме того, в армию будут призываться после окончания вуза молодые специалисты, работающие в госорганизациях оборонного комплекса и спецслужбах. От призыва не освобождаются и обучающиеся в вузах органов внутренних дел, таможенных органов, противопожарной службы. Отсрочек также лишаются педагоги и врачи, направленные на работу в сельскую местность.

"Все тревоги, которые были высказаны депутатами в ходе обсуждения законопроектов в первом чтении, будут учтены во втором чтении, - пояснил Кармеев. - По-моему, большей аргументации, больше оснований требуется для отмены отсрочек для молодых специалистов - сельских врачей и учителей".

Депутат Анбяр Кармеев пояснил, что отсрочки сохраняются для тех молодых людей, которые ухаживают за родителями, родными братьями и сестрами, бабушками и дедушками, за усыновителями, если отсутствуют другие лица, обязанные их содержать.Сохранены острочки и для семей, имеющих двух и более несовершеннолетних детей.


21 Апреля 2006 г., "Татар-информ"

Док. 585802
Перв. публик.: 21.04.06
Последн. ред.: 31.08.09
Число обращений: 0

  • Кармеев Анбяр Арифуллович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``