В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Молодые политики обсуждают право женщины быть в политике и во власти Назад
Молодые политики обсуждают право женщины быть в политике и во власти
Сегодня в Исполкоме Республиканского общественного движения "Татарстан - новый век" состоялось очередное заседание "круглого стола" для слушателей школы молодого лидера. Тему заседания определили сами молодые активисты: "Гендерная политика в РТ. Правовой и социальный статус женщины в обществе".

Участие в заседании приняли Секретарь Госсовета РТ Валентина Липужина, депутат Госсовета РТ, заместитель проректора КГУ Ирина Терентьева, депутат Казанской гордумы, генеральный директор промышленно-коммерческой фирмы "Майдан" Мария Горшунова, представители бизнеса, эксперты.

Вел заседание депутат Госдумы ФС РФ, член Политсовета движения "Татарстан - новый век", председатель молодежного отделения движения Анбяр Кармеев.

Во время обсуждения темы о месте женщины в обществе и политике мнения разделились. Валентина Липужина, например, считает, что квотирования мест для женщин в руководящие или выборные должности быть не должно, ибо это умаляет собственные возможности женщины. "Надо создать равные права всем, - считает В.Липужина. - От самой женщины зависит, насколько своевременно она определила свои жизненные приоритеты, кредо, и насколько четко она им будет следовать".

Слушатели школы молодого лидера, студенты ТИСБИ также против квотирования, однако по другой причине: по их мнению, квотирование мест для женщин ущемляло бы права мужчин. Между тем, по словам заместителя председателя республиканской профсоюзной организации "Таттрансгаз" Любови Бригадновой, квотирование мест в органы власти для женщин в соотношении "50 на 50" успешно действует в Скандинавских странах.

Дискуссию вызвало сообщение Анбяра Кармеева о готовящемся в федеральном парламенте к первому чтению законопроекте о госгарантиях равных прав, свобод и равных возможностей мужчин и женщин для их реализации в РФ. Часть молодежи высказалась против такого проекта, поскольку 20 лет назад наша страна уже ратифицировала конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Некоторые же отметили, что законодательное закрепление прав и свобод женщин в наше время было бы не лишним.

В ходе непосредственного общения с женщинами, сделавшими успешную карьеру в политике и бизнесе, участники школы молодого лидера РОД "Татарстан - новы век": студенты КГУ, ТИСБИ, энергетического и технического университетов, активисты "Молодой гвардии" партии "Единая Россия" и ряда общественных движений, получили ответы на многие интересующие их вопросы.


15 Марта 2007 г., "Татар-информ"

Док. 585800
Перв. публик.: 15.03.07
Последн. ред.: 31.08.09
Число обращений: 0

  • Кармеев Анбяр Арифуллович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``