В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Россию вернули 170 икон Назад
В Россию вернули 170 икон
В Россию возвращены 170 русских икон, контрабандно вывезенных в Германию. Как сообщил руководитель Департамента по сохранению культурных ценностей Министерства культуры России Анатолий Вилков, наибольшую ценность представляют 50 иконописных работ конца XVIII - начала ХIХ вв., среди которых "Успенье Пресвятой Богородицы", "Богоматерь", "Четверо святых".
Культурные ценности, незаконно перемещенные из России через Польшу и Румынию, были задержаны таможенными властями Германии в 1996 году. В настоящее время, в соответствии с условиями передачи этих ценностей, предстоит проведение целого комплекса следственных действий. Они необходимы, чтобы установить владельцев, у которых были похищены реликвии, а также выявить каналы контрабанды.
Иконы были возвращены немецкой стороной при содействии МИД России и переданы Министерству культуры, в компетенции которого, в соответствии с российским законодательством, находится экспертиза культурных ценностей.
По мнению заместителя директора историко-документального департамента МИД РФ Алексея Дульяна, "эта знаковая акция стала примером успешного взаимодействия МИД, МВД, Министерства культуры и российского посольства в Берлине с немецкими коллегами".

www.utro.ru

16.07.2001

Док. 585688
Перв. публик.: 16.07.01
Последн. ред.: 31.08.09
Число обращений: 0

  • Дульян Алексей Гайкович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``