В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Тенгиз Бегишвили: Дружбе между России и Грузии нет альтернативы Назад
Тенгиз Бегишвили: Дружбе между России и Грузии нет альтернативы
24 июля 1783 года был подписан Георгиевский трактат, закрепляющий отношения Грузии и России.

Государь Российский лично, и от имени своих потомков дает обет считать Грузию состоящий в тесном союзе и в полном согласии с Русским государством и полагать ее врагов своими врагами. Для передовых кругов Грузии было ясно, что под покровительством и при помощи могучего союзника наша страна получила возможность окрепнуть, отразить угрозы внешних врагов и в условиях мирной жизни твердой поступью пойти по пути успеха и процветания.

Родство менталитета двух народов России и Грузии - дело не вчерашнее, даже не прошлого века; речь уместно вести уже о тысячелетии. Грузины и русские молятся не только одному и тому же Богу, они молятся в одной и той же церкви, и как следствие имеют одинаковые морально-нравственные устои.

Как известно, у Московского Кремля каждые ворота имеют свое название. Одни из них называются Иверские ворота Кремля. Когда Русско-Грузинские отношения начали интенсивно развиваться, первая просьба Российского царского двора была такая, чтобы Грузия подарила России Иверскую икону. Получив ее, у одних из ворот Кремля, построили часовню и установили там Иверскую икону Божьей Матери. Многие битвы средневековая Россия выиграла, неся эту икону впереди сражающегося войска.

ГРУЗИНСКИЕ КЛАССИКИ ЛИТЕРАТУРЫ О РУССКО-ГРУЗИНСКИХ ОТНОШЕНИЯХ:

ГРИГОЛ ОРБЕЛИАНИ

Боже, не доведи русских до такой отчаянной обреченности, что будут вынуждены они покинуть Грузию, которая тогда вмиг превратится в жертву беспорядков, междоусобных распрей и нашествий неусыпных врагов.

Тот, кто видел строевую выучку и оружие кизилбашей и османов, должен понимать, что Грузия, оставленная русскими, не сможет противостоять врагам, и пусть никто не мнит, что ружья наших крестьян, и трижды в час не способные выпустить пулю, будут пригодны на войне.

НИКОЛОЗ БАРАТАШВИЛИ

Прославляя имя русских,
Возвеличим с чистым сердцем
Мудрый, прочный, вековечный
Наш союз с единоверцем:
Русский царь - защитник верный,
В нем надежная отвага,
Я престол ему доверю
Нашей Родине на благо!

ИЛЬЯ ЧАВЧАВАДЗЕ

Две тысячи лет со славой нес грузин окропленное кровью героев знамя отчизны и вручил его России чистым и незапятнанным.

В пору тяжких бедствий, в годину испытаний не раз грузинское знамя выступало на грозное поле брани рядом со знаменем русским, и под его предводительством, с его именем на устах не раз проливали свою кровь грузины вместе с русскими...

АКАКИЙ ЦЕРЕТЕЛИ

Мы высоко ценим братство и дружбу с народами России. Несмотря на то, что среди них немало людей, не желающих признать такой братский союз, есть молодая Россия, с которой мы хотим идти рука об руку для осуществления не только национальных, но и общечеловеческих идеалов, имя которым братство, равенство и единство.

Высказывания известных грузинских классиков мирового масштаба актуальны и сегодня.

Каждый нормально мыслящий человек в Грузии понимает, что без помощи России и без нормального отношения между Россией и Грузией грузинскому народу не выжить. Поэтому противостояние с Россией - это беспрецедентный абсурд. Но в этом безумии нельзя обвинять народ, который в нынешних условиях лишен своей воли и способов самовыражения.

Беда в том, что в Грузии с экрана во все горло кричат те, у которых есть свобода слова - свобода лжи, а те страдающие жаждущие правды, имеют одно право - включить и выключить телевизор у себя дома. Речь идет о самом существенном - о наших интересах. По телевидению показывают и говорят обо всем кроме как об общих интересах русского и грузинского народа.

Единоверие русского и грузинского народов было незыблемой основой, скрепляющей наше военно-патриотическое, духовно-социальное единство, обеспечивающие нашу мирную и созидательную жизнь.

У нас впереди на глазах исторический опыт возрождения, процветания Грузии вместе с Россией. Да, был и горький опыт последних лет - "демократических" разрушений, неимоверного грабежа, разврата, расцвета антинациональных космополитических ценностей. Всё это диктует нам отличить добро от зла. Несмотря на сильное зомбирующее давление масмедии наши народы должны друг друга услышать. Они тяготеют, стремятся друг другу. Нынешний ужасающий эффект всей масмедии будет преодолен контрэффектом жаждующих правды: "чем темнее ночь, тем ярче звезды".

Говорят история повторяется. Это действительно так, но только по содержанию. Весь свет грузинской интеллигенции, аристократии в XVII - XVIII вв. приютился в России. И пантеон этих деятелей просуществовал даже до второй мировой войны. Вот и теперь как две капли воды: большинство творческих и научных деятелей, предпринимателей Грузии сконцентрированы в России. Это наша трагедия и одновременно показатель того, что значит Великая Русь для Грузии в период беды. Пассивность или активность этих прославленных деятелей в деле спасения родины зависит от состояния самой России.

Верим, что истинные патриоты Грузии и России, единомышленники внесут исторический вклад в дело спасения нашего Отчества.

Для этого надо будет:

-содействие в углублении интеграции, установлении общественных и деловых связей и отношений между Россией и Грузией;

-организация проведения практических и теоретических конференций, семинаров, и иных мероприятий;

-создание морально-психологического климата, основанного на интернационализме и взаимном уважении национальных особенностей и культур народов и каждого человека;

-организация и проведение политических, экономических и иных исследований, подготовка рекомендаций, направленных на достижение целей народов России и Грузии;

-содействие реализации программ по развитию взаимопонимания и доверия между Россией и Грузией;

-участие в международных общественных объединениях, установление прямых международных связей и контактов, заключение соответствующих соглашений;

-проведение социологических и иных опросов и исследований;

-развитие и поддержание отношений с международными организациями, общественными и частными благотворительными организациями, другими организациями и частными лицами, способными оказать помощь в достижении главной целы, нормализации отношений между России и Грузии.

"Политики приходят и уходят, а народ остаётся".

Генеральный директор Института Исследований Конфликтных Ситуаций и Вице-президент Фонда Единения Русского и Грузинского народа

Тенгиз Бегишвили

31.08.2009 г.
www.viperson.ru

viperson.ru

Док. 585475
Перв. публик.: 31.08.09
Последн. ред.: 01.12.10
Число обращений: 0

  • Бегишвили Тенгиз Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``