В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Назариков. Киевская Русь - Московия - преемственность истории. Назад
Александр Назариков. Киевская Русь - Московия - преемственность истории.
Москва-Киев-Минск. Когда вдруг явно проявилась эта ломанная, но изломанная во всех отношениях, ось?

Эта ось, результат работы очень многих ведомств, и не одной страны. Работа была проделана кропотливая, во многих плоскостях; исполнители не брезговали ничем. Попробуем проследить сумму всех действий, не ориентируясь на каноны всяческих анализов. Те отношения и натяжки, что существуют ныне между тремя странами, можно только приравнять только гордиеву узлу; а отсюда следует, что обычными методами здесь не разберёшься.

Экскурс в Историю, во времена Геродота - к амазонкам, антам, россам и фригийцам - вряд ли что-то объяснит. "Хроника временных лет" - тоже достаточно субъективное произведение, она может только рассказать о беспределе, царящем среди князей и на всей территории обитания восточных славян. Это продолжалось с конца дохристианского периода и до прихода, так называемых, варягов. Хотя и они не принесли порядок в древнюю Русь. Варвары, аланы, хазары, сарматы, гунны, авары - кто только не топтал землю российскую... А вот и утверждение, которому воспротивятся все современные историки. Подобие порядка появилось с приходом монголов! Поначалу славяне затаились в надежде, что и монголы, как все прочие, пройдут далее на Европу. Но, нет! Постепенно зрело сознание того, что противостоять этим ордам возможно только объединившись, в том числе, и с бывшими врагами. Именно об этом умышленно "забывают" современные российские историки. Мордва и чуваши уже тогда вставали плечом к плечу со славянами. Тут же были и хазары, аланы, авары и много других племён. Даже сарматы, которых боялись и монголы, иногда присоединялись к славянам . К монгольским ордам удачно "приписались" только татары. Вот о них-то и небольшая справка.

Тартары - это правильное название стихийного объединения племён, мигрирующих между Кавказской Албанией и Атропатеной, чуть позже арабы её назовут Азербийджаном - страна-хранительница огней. В современном Азербайджане уже вернули старое название этому району - Тартар, где протекает одноимённая река. Само название звучит несколько иначе - ближе к "тяртяр", но не это важно. Основной костяк этой группировки составляли тюрки - огузы, через них тюрский язык и распространился на все монголо - татарские орды. Когда из слова "тартар" вышло слово "татар" уже вряд ли возможно проследить. Из русских сказок ещё можно вынести выражение - "послать в Тартарары". Так что не стоит мешать всё в одну кучу, иногда простая оглядка на собственную историю, может чётче видеть будущее.

Фактически, территория восточных славян была в основном - рядом и между двух рек - Доном и Днепром. Не считая, конечно, причерноморских степей, бывшими под ногайцами, и Крыма, который всегда был спорной территорией - греки, тавры, в первых веках н.э. - скифы; лишь с приходом Петра Первого и Екатерины Второй Крым был аннексирован российской империей. Междоусобица, совместные походы с западными славянами, походы к викингам - всё это продолжалось до 988 года, то есть, до принятия Русью христианства. Может быть именно в этот момент что-то нарушилось в генетическом коде России?! Отказ от религии предков не был мотивирован ничем, но христианство уже было навязано Европе, где оно вступило в конфликт с более молодой религией - исламом. Этот конфликт уже принёс массу жертв богу войны, но - продолжается и поныне. Единственный мотив, которым всё-таки купили восточных славян, был тот, что единобожие - это цивилизованность, многобожие - варварство!

Отказ от религии предков погубил многие этапы нашей цивилизации. Неизвестно на чём было основано многобожие и идолопоклонничество, но корни и того, и другого намного более глубже, нежели вера в бога - единого и всемогущего. Судите сами, что значит отказаться от религии (религии ли?), пришедшей неизвестно откуда, но возникшей не просто так..-греки, римляне, хазары, кельты, друиды, индийцы-дравиды, ацтеки, майя - и это только те, о которых есть какие-то сведения. Не совсем ясно, что произошло с империей Великих Моголов, с шумерами, хазарами, сарматами, ассирийцами, скифами. Только теперь мы, со своего места в Истории, можем судить, что новое совсем не обязательно лучшее. То горнило, через которое прошли все племена восточных славян, не давало абсолютно никакого повода сомневаться в том, что они являют собой единое целое. Глупо увязывать христианство с расколом, происшедшем в среде восточных славян, но так распорядилась сама История. Вся Европа, в начале второго тысячелетия, перекраивалась чуть ли не ежегодно. Арабы начали терять свои позиции, но вместо них становилась на ноги Османская империя и угрожала всей Европе, и тем же арабам. Киевская Русь именно в этот момент попадает в зависимость от монголов, а затем наступают полтора века монголо - татарского ига, которое и усугубило раскол единения восточных славян на Киевскую Русь и Московию. В 1380 году славяне в последний раз выступили единым фронтом со своими соседями против монголо - татар. Раскол был завершён.

Почти 200 лет, до привода Богданом Хмельницким Украйны под эгиду Московии, были чёрными для этих двух осколков бывшей Киевской Руси. Когда две части былого единого целого вновь объединились, трещина осталась. Да и как иначе?! Так называемая страна "У края" всё время льнула к Польше, где хозяйничали иезуиты. В это же время было, наконец, сломлено сопротивление латышей их также включили в империю католиков. Шляхетская Польша носилась с мечтами создать такое же королевство, как Франция, и интриговала где могла и как могла, но отдельно взятый пан никого не желал слушать и подчиняться. Этот разброд и раздрай продолжается и поныне, в той или иной степени. "Козакам, которые у края", очень нравился подобный уклад и они так же, как паны, не желали никого слушать. По воле случая они нанимались на службу то крымскому хану, то польским панам. Отсюда и получалось, что ни о каком единстве и территориальной целостности с кем-либо не могло быть и разговора. Конечно же, никакой Украины не было и не могло быть. К моменту правления Петра Первого всю территорию "крайних козаков" называли просто Малоросией. Обратите внимание - о Беларуси мы ещё не произнесли ни единого слова. Но, далее.

Помощь сербам и болгарам, отмена крепостного права, революции - всё вместе, даже Польша! А вот с 1917 и по 1940 происходят события, мало уложимые в какие-то логические рамки. То, что сразу же отпадают Польша и Финляндия, ещё можно понять, хотя у каждой свои причины для этого шага. Понятно также, что время было очень жестокое, как правильно выразился Ленин: "Революции не делаются в белых перчатках..". И всё же мало понятно, КАК у "крайних козаков", потомков Богдана Хмельницкого, но и гетмана Мазепы, вызрели такие несуразные амбиции и ярая ненависть к своим былым соплеменникам - русским? На сегодня есть только граждане таких стран, как Россия, Украина, Беларусь; таких понятий, в национальном аспекте, как украинец (он же-хохол), белорус (он же-бульбаш), русский - уже почти не существует. Национальные традиции и обычаи, всех вышеназванных, почти неразличимы. Междоусобица и политические интриги никогда не покинут этот мир, но порвать единство восточных славян всё равно не получится.

Так кому же сегодня выгодно разобщение России, Украины, Беларуси? За Беларусь вообще нет никакого смысла волноваться - как бы не высказывался батька Лукашенка, ему никто не вменит в вину, что он забывает о собственном народе. А вот с Ющенко, одновременно - и просто, и сложно. Если бы он сегодня был простым гражданином, то после любой его демонстрации своих способностей..с ним бы быстро разобрались в ближайшем отделении милиции или же-надолго определили в "психушку". Но на должности президента Украины он похож на Саакашвили, только украинского разлива. И недаром - ведь кумовья. Правда, у грузина садистские наклонности; Ющенко же, словно ковёрный клоун, превратил в зрителей цирка всю Украину. В паре с Тимошенко, так и не выросшей из "детских штанишек", они уже несколько лет морально терроризируют украинский народ. Президент с премьером, словно бы договорились, ничего ДЛЯ народа, ВСЁ только для себя. Собственному же народу они преподносят байку о том, что во всём виноваты "москали"! Ой, ли? А политики всего мира делают вид, что уважают выбор народа Украины. Можно подумать, что это их когда-то останавливало в принятии своих неадекватных решений. Из двух русских пословиц можно вывести про этот процесс одну: "Много рук моют такое же множество рук, да ещё и в мутной воде".

В Украине 27 областей, но лишь 6 из них яро ненавидят русских, то есть, жители западных областей. Но Малоросии до революции 1917 года нечем было похвалиться, разве что сильным сельским хозяйством. А все производственные мощности были построены за время советской власти. Надежда на Европу сродни фата-моргане - ничем Европа им не поможет и не собиралась. Судя по недавнему обращению Медведева к Ющенко, терпение Москвы на исходе. Но подобные заявления для Киева, что мёртвому припарка. Общая история, как ни крути, сформировала одинаковый подход к любой проблеме. Ну а уж обращение к Германии быть посредницей в российско-украинских отношениях, это вообще событие из ряда вон... Чем больше угроз со стороны России, да и ещё через посредников, тем больше Украина убеждается в несостоятельности первой и в неумении её придумать что-то действенное. Стоит исходить из того, что вся Юго-Восточная Украина, Крым и некоторые центральные области, очень даже не против отделиться от своих беснующихся западных братьев. Но это не значит, что они готовы присоединиться к России просто так, без каких-то посулов. Наверняка не стоит рубить с плеча гордиев узел, то есть, рвать отношения с Украиной или делить её на два лагеря, а показать пример нового политического мышления. Российская империя, затем СССР и вновь Российская Федерация, достаточно долго оставалась антиподом европейского, да и исламского уклада жизни. Несмотря на это в России и в Украине мирно сосуществуют три конфессии - христиане, мусульмане и буддисты. В Европе к попытке создать подобный симбиоз приступили сравнительно недавно; в мусульманском мире такое вообще пока нереально, хотя и там тоже делаются попытки. Неужели потомки иезуитов, хотя им стоит отдать должное, могут быть третейскими судьями в споре между двумя славянскими странами? Дипломатический потенциал России, составленный из представителей всёх трёх конфессий, должен раскрыться в полной мере. Очень возможно, что такового прецедента не было в мировой законотворческой практике; тогда, тем более, стоит создать его и привязать ко всем международным нормам. Если сделать это СЕЙЧАС, мнение России станет непререкаемым и не только в международном праве!


Александр Назариков
viperson.ru
17.08.2009

Док. 585425
Опублик.: 31.08.09
Число обращений: 0

  • Назариков Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``