В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борьба за Талаканское нефтегазоконденсатное месторождение в Якутии продолжается Назад
Борьба за Талаканское нефтегазоконденсатное месторождение в Якутии продолжается
Борьба за Талаканское нефтегазоконденсатное месторождение, геологические запасы которого составляют 124 млн. т нефти и 47 млрд. куб. м природного газа, ведется с октября 2003 года. До этого момента лицензия на разработку якутского месторождения принадлежала ОАО "Ленанефтегаз" - "дочке" контролируемой ЮКОСом компании "Саханефтегаз". ОАО "Ленанефтегаз" получило эту лицензию в 2001 году, выиграв аукцион. Но из-за того, что предприятие не смогло выплатить необходимую сумму, лицензия была отозвана.

Претендент на разработку месторождения нашелся сразу - временную лицензию сроком на 1 год (до повторного аукциона) получила НК "Сургутнефтегаз". Но чуть позже якутский арбитражный суд обязал МПР и правительство Якутии выдать "Сургутнефтегазу" постоянную лицензию на разработку месторождения сроком на 25 лет без конкурса. При этом "Сургутнефтегаз" заплатил за нее $61 млн.

Представители "Саханефтегаза", а вслед за ними МПР попытались обжаловать это решение в апелляционной инстанции. Однако, иск "Саханефтегаза" суд не удовлетворил, а жалобу МПР вернул в министерство, ссылаясь на то, что в ней были допущены ошибки.

Между тем, "Сургутнефтегаз" уже приступил к активным переговорам с "Саханефтегазом" о привлечения якутских "дочек" ЮКОСа к геологоразведочным работам, проводимым сургутской компанией. "Сургутнефтегаз" интересуют условия и возможность привлечения работников и техники компании "Ленанефтегаз" для ведения разведочного бурения на юге Якутии.

2 марта стали известны новые обстоятельства. Руководитель департамента лицензирования Министерства природных ресурсов России Алексей Перепелкин заявил, что МПР не отказывается от судебных разбирательств с "Сургутнефтегазом". По его словам, жалоба об отмене решения якутского арбитражного суда, предоставившего "Сургутнефтегазу" долгосрочную лицензию, уже направлена в апелляционную инстанцию якутского суда. В арбитражном суде Якутии сообщили, что "жалоба МПР пока не зарегистрирована".

Между тем, в "Сургутнефтегазе" не планируют отказаться от якутского месторождения. Компания уже разработала план по освоению Талакана и в настоящее время ведет переговоры с бывшим обладателем лицензии "Саханефтегазом" о продаже или аренде принадлежащей ему инфраструктуры для разработки месторождения. "Оно понадобится нам в текущем году, в следующем году мы начнем разворачивать на Талакане свои мощности", - отметила пресс-секретарь "Сургутнефтегаза" Раиса Ходченко. Хотя вице-президент "Саханефтегаза" Владимир Матвеев факт переговоров подтвердил, он указал: если суд вынесет решение в пользу Минприроды, то это "может повлиять на их результат". От более подробных комментариев господин Матвеев отказался, сообщает УралНэп.

03.03.2004
www.regnum.ru

Док. 585408
Перв. публик.: 03.03.04
Последн. ред.: 31.08.09
Число обращений: 0

  • Перепелкин Алексей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``