В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На Ямале ряд социальных выплат будут индексироваться с учетом уровня инфляции Назад
На Ямале ряд социальных выплат будут индексироваться с учетом уровня инфляции
С целью повышения уровня доходов семей с детьми и частичной компенсации их расходов по воспитанию детей депутаты Государственной думы Ямало-Ненецкого автономного округа сегодня, 17 сентября, приняли поправки в окружной Закон "О ежемесячном пособии на ребенка". Как сообщили "УралПолит.Ru" в пресс-службе парламента, согласно поправкам с 1 января 2009 года раз в год, исходя из прогнозируемого уровня инфляции, будет производиться ежегодная индексация пособия на ребенка.

Также право на получение ежемесячного пособия на ребенка будет предоставлено и семьям, имеющим детей-инвалидов, независимо от дохода, как это было ранее. Базовый размер пособия для ребенка-инвалида определен в сумме 500 рублей с последующей индексацией и увеличением на районный коэффициент. Учитывая, что на территории автономного округа по состоянию на 1 января 2008 года проживает 1754 ребенка-инвалида, дополнительные расходы окружного бюджета на 2009 год составят 19,6 миллионов рублей.

Помимо этого, в ходе прошедшего сегодня заседания госдумы Ямала депутаты рассмотрели и другие законопроекты, регулирующие взаимоотношения в социальной сфере округа.

Ростом инфляции обусловлены и принятые сегодня в первом чтении поправки в окружной Закон "О порядке и размере выплаты денежного содержания ребенка опекуну (попечителю), приемной семье". Базовый размер стоимости денежного содержания ребенка, находящегося под опекой (попечительством), переданного на воспитание в приемную семью, предлагается увеличить в среднем на 654 рубля и производить ежегодную индексацию с учетом темпов роста инфляции и прогнозом уровня роста потребительских цен.

Для усиления социальных гарантий граждан в сфере социального обслуживания, устранения противоречивых формулировок и правовых пробелов в окружном законодательстве, а также с целью минимизации социальных рисков при переходе к рыночным механизмам в сфере социального обслуживания населения, депутаты внесли изменения в окружной Закон "О социальном обслуживании населения в Ямало-Ненецком автономном округе". Законопроектом закрепляется право инвалидов на получение бесплатного социального обслуживания в пределах индивидуальной программы реабилитации, а также вводятся дополнительные нормы в связи с расширением спектра социальных услуг, предоставляемых населению.

По словам заместителя председателя Государственной думы, председателя Комитета по социальной политике Елены Зленко, поправки, внесенные в социальное законодательство округа, являются отражением работы проделанной Комиссией по совершенствованию законодательства Ямало-Ненецкого автономного округа в сфере социальной защиты населения.

Напомним, что упомянутая Комиссия была образована весной текущего года и в ее задачи входила оценка всех существующих в округе мер социальной поддержки населения с целью выработки рекомендаций по их совершенствованию.

http://fedpress.ru

Док. 585327
Перв. публик.: 28.08.08
Последн. ред.: 28.08.09
Число обращений: 0

  • Зленко Елена Геннадьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``