В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Готовы ли наши образовательные учреждения к началу нового учебного года? Назад
Готовы ли наши образовательные учреждения к началу нового учебного года?
Как сообщила пресс-служба Правительства РФ, Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин провел сегодня совещание по вопросу подготовки образовательных учреждений к началу учебного года.

Мы решили опубликовать вступительное слово Владимира Путина на этом совещании с нашим комментарием к нему.

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги.

Сегодня, за несколько дней до начала нового учебного года, мы в комплексе рассмотрим вопросы готовности образовательных учреждений к началу нового учебного года, к 1 сентября. Заслушаем отчеты представителей федеральных ведомств и некоторых регионов.

Но в начале хотел бы проинформировать о ряде новых решений, напрямую затрагивающих сферу образования.

Первое. Как вы знаете, сейчас Федерация предоставляет регионам субсидии на выплату вознаграждения педагогам за классное руководство. Во-первых, мы приняли решение эти субсидии, а значит, эти выплаты сохранить. Однако до настоящего времени при определении размеров этих субсидий не учитывалось такое обстоятельство, как процентные надбавки за стаж работы в условиях Крайнего Севере и в других районах с особыми климатическими условиями.

В результате недостающая разница, в лучшем случае, иногда покрывалась за счет региональных бюджетов или не выплачивалась людям вовсе. Эту несправедливость мы устраним. Регионы в полном объеме начнут получать федеральные средства на выплату вознаграждений за классное руководство с учетом так называемых "северных" надбавок.

Все это, напомню, должно входить в обязанности регионов. Но имея в виду и практику предыдущих лет, и кризисные условия нынешнего года, мы такую меру предусматриваем.

Второе решение касается идущего сейчас эксперимента по государственной поддержке развития системы образовательных кредитов для студентов высших учебных заведений. Учащиеся, при условии хорошей успеваемости, теперь смогут рассчитывать на целый ряд льгот. Речь, в том числе, идет об отсрочке платежей по основной сумме кредита на весь срок обучения в вузе.

Государство также намерено субсидировать процентную ставку по образовательным кредитам в размере 3/4 от ставки рефинансирования ЦБ.Кроме того, не будет таких требований к заемщику, как залог или поручительство. И, наконец, за счет федерального бюджета мы будем возмещать банкам-участникам эксперимента их возможные потери в случае невозврата этих кредитов.

Вчера мною также подписано распоряжение о присуждении премий Правительства Российской Федерации в области образования за 2009 год. К званию лауреатов представлено 140 человек. Среди них педагоги и авторы учебных пособий, разработчики инновационных образовательных программ для вузов и школ.Мы и впредь будем поддерживать тех, кто по-настоящему творчески, с увлечением и полной отдачей работает в столь значимой и определяющей для нас сфере, как образование.

А сейчас давайте рассмотрим основную тему нашей сегодняшней встречи.

Как я уже сказал, мы должны рассмотреть ключевые аспекты готовности образовательных учреждений, всех задействованных в этой сфере служб к началу учебного года. Как показывает представленная информация, в большинстве регионов необходимые подготовительные мероприятия исполняются в срок.

Вместе с тем, на конец августа в ряде субъектов наблюдалось отставание.

Для справки. На 26 августа с.г. наименьший процент готовности образовательных учреждений к новому учебному году в Свердловской области (76%), республиках Бурятия и Коми (81%), Камчатском (74%) и Забайкальском ( 81%) краях.Специально пригласил на наше совещание руководителей этих территорий, и прошу вас доложить, какие меры предпринимаются для исправления сложившейся ситуации.

Далее. Особое внимание мы должны обратить на вопросы комплексной безопасности учащихся. Речь идет о мерах антитеррористического и противопожарного характера, соблюдении санитарных норм, безопасности на дороге и на транспорте.

За два последних года на улучшение уровня пожарной безопасности мы направили порядка 24 млрд рублей. В том числе, это позволило довести уровень обеспеченности школ средствами пожарной сигнализации до 80%.

Отмечено снижение количества пожаров на 55%.

Продолжается реализация программы по повышению безопасности дорожного движения.Особое внимание хотел бы обратить на состояние школьных автобусов. Считаю, что и региональным, и местным властям необходимо подумать об усилении контроля за техническим состоянием транспортных средств и за квалификацией и здоровьем водителей, тем более что в ряде регионов есть положительные примеры такой работы, которые, в результате, привели к снижению ДТП с участием учащихся.

И еще одну важную тему хотел бы сегодня затронуть. Только за прошлый год финансирование общего образования увеличилось на 120 млрд рублей. Всего на эти цели было направлено порядка 738 млрд рублей.Минрегион провел анализ, насколько эффективно были использованы эти средства. Картина весьма далека от идеальной. По экспертным оценкам, доля неэффективных расходов - порядка 19%. Это, если посчитаем от общей суммы, 140 млрд рублей. Для примера: на такие деньги могли бы быть повышены заработные платы учителей, работников системы общего образования на 25% сразу. Или можно было бы на эти деньги построить 300 новых школ.

Максимальный показатель 52,6% - в Иркутской области.

Считаю, что необходимо значительно ускорить переход на нормативно-подушевое финансирование, а также на современную систему оплаты труда, направленную на конечный результат, на поощрение лучших педагогов.

Обращаю внимание: 14 регионов до сих пор даже не приступали к внедрению нормативно-подушевого принципа финансирования.

Убежден, когда мы ищем причины слабой подготовки школ к учебному году, необходимо, в первую очередь, посмотреть на то, какова степень эффективности расходования бюджетных средств, как в каждом конкретном регионе были расставлены приоритеты, куда деньги пошли.

В 2008 году и даже в кризисном 2009 году продолжался рост расходов на госуправление в регионах Российской Федерации. По данным за 2008 год, доля неэффективных расходов, связанных с содержанием аппаратов управления, достигала 34%.

Неоправданно увеличивается численность чиновников, слабо идет реструктуризация бюджетной сети. Граждан в большинстве регионов не удовлетворяет качество предоставляемых публичных услуг, в том числе и в сфере образования. Свыше 30% опрошенных считают работу в этой сфере неудовлетворительной. Все это повод для властей всех уровней серьезно задуматься над этим.Давайте перейдем к обсуждению. Слово Фурсенко Андрею Александровичу. Пожалуйста".

Начал Владимир Путин не с готовности образовательных учреждений, а с ряда новостей, которые несомненно обрадуют преподавателей.

Во-первых, принято решение сохранить доплату за классное руководство, а в районах Крайнего Севера выплачивать её с учётом процентной надбавки за стаж работы в условиях Крайнего Севера.

Во-вторых, "второе решение касается идущего сейчас эксперимента по государственной поддержке развития системы образовательных кредитов для студентов высших учебных заведений. Учащиеся, при условии хорошей успеваемости, теперь смогут рассчитывать на целый ряд льгот. Речь, в том числе, идет об отсрочке платежей по основной сумме кредита на весь срок обучения в вузе.Государство также намерено субсидировать процентную ставку по образовательным кредитам в размере 3/4 от ставки рефинансирования ЦБ.Кроме того, не будет таких требований к заемщику, как залог или поручительство. И, наконец, за счет федерального бюджета мы будем возмещать банкам-участникам эксперимента их возможные потери в случае невозврата этих кредитов".

Кроме того Владимир Путин сообщил, что им "вчера также подписано распоряжение о присуждении премий Правительства Российской Федерации в области образования за 2009 год. К званию лауреатов представлено 140 человек. Среди них педагоги и авторы учебных пособий, разработчики инновационных образовательных программ для вузов и школ".

Новости действительно весьма значимые и для преподавателей и для студентов. Государство не жалеет средств на образование несмотря на кризис или даже вопреки ему.

Перейдя к основной теме совещания, Владимир Путин уведомил его участников о том, что "в большинстве регионов необходимые подготовительные мероприятия исполняются в срок. Вместе с тем, на конец августа в ряде субъектов наблюдалось отставание". Он назвал эти регионы и сообщил, что пригласил их руководителей для объяснения на это совещание.

Далее он обратил внимание на обеспечение комплексной безопасности учащихся. "Речь идет о мерах антитеррористического и противопожарного характера, соблюдении санитарных норм, безопасности на дороге и на транспорте", - сказал он.

Благодаря принятым противопожарным мерам за последние два года число пожаров отмечается снижение количества пожаров на 55% - весьма значимая цифра.

Он отметил, что "продолжается реализация программы по повышению безопасности дорожного движения".

Владимир Путин сообщил, что "только за прошлый год финансирование общего образования увеличилось на 120 млрд. рублей. Всего на эти цели было направлено порядка 738 млрд. рублей", но эти средства расходовались неэффективно и эта доля достигала 19%, то есть 140 млрд. рублей. Это безобразие пора кончать.

Владимир Путин считает, "что необходимо значительно ускорить переход на нормативно-подушевое финансирование, а также на современную систему оплаты труда, направленную на конечный результат, на поощрение лучших педагогов. Обращаю внимание: 14 регионов до сих пор даже не приступали к внедрению нормативно-подушевого принципа финансирования".

Он огласил и такие цифры:

"В 2008 году и даже в кризисном 2009 году продолжался рост расходов на госуправление в регионах Российской Федерации. По данным за 2008 год, доля неэффективных расходов, связанных с содержанием аппаратов управления, достигала 34%". А ведь он специально предупреждал региональщиков о том, что эти расходы надо снижать, а не увеличивать.

В целом ситуацию надо срочно исправлять и тут надо согласится с Председателем Правительства Российской Федерации Владимиром Путиным.

Лев Иванов.

28 августа 2009 года.
www.nasledie.ru
Viperson

Док. 585317
Перв. публик.: 28.08.09
Последн. ред.: 14.12.10
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Фурсенко Андрей Александрович
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``