В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ЯНОС работает с прибылью Назад
ЯНОС работает с прибылью
Прошедший 2003 год оказался для акционерного общества "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез" более чем удачным: ЯНОС сработал без убытков и значительно увеличил свои прибыли. Об этом 14 декабря рассказал журналистам исполнительный директор НПЗ Виктор Зоткин.

Предприятие начало работать по евростандарту: дизельное топливо, выпускаемое на Ярославском НПЗ, отныне соответствует всем экологическим требованиям. Кроме того, "Ярославнефтеоргсинтез" ликвидировал все шлаконакопительные пруды. ЗЩа год на природоохранные мероприятия завод потратил 80 миллионов рублей. И на этом ЯНОс останавливаться не собирается. "В этом году мы продолжим работу в этой области. Уже заключен контракт с немецкой фирмой "Шерцер" и будет построена установка закрытого налива нефтепродуктов в железнодорожные цистерны", - рассказал исполнительный директор ОАО "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез" Виктор Зоткин.

Увеличение прибыли позволило не только вплотную заняться экологией, но и решить многие социальные проблемы ярославцев. За прошедший год на благотворительность завод потратил 16 миллионов рублей. Помощь получили детские сады, больницы, Красноперекопский детдом, районное отделение Всероссийского общества инвалидов.

В прошлом году предприятию удалось неплохо поработать на перспективу: приступили к широкомасштабному выполнению контракта по строительству комплекса по глубокой переработке нефти. Кредит предоставила японская сторона - 200 миллионов долларов, 160 миллионов уже потрачено. Комплекс глубокой переработки нефти планируется сдать в эксплуатацию в 2005 году. Это означает не только то, что на ЯНОСе будут производить еще более качественный бензин, но и создание новых рабочих мест.


15.01.2004

yaroslavl.rfn.ru

Док. 585309
Перв. публик.: 15.01.04
Последн. ред.: 28.08.09
Число обращений: 0

  • Зоткин Виктор Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``