В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Фермеры Татарстана примут участие во Всероссийской акции протеста в Москве 29 сентября Назад
Фермеры Татарстана примут участие во Всероссийской акции протеста в Москве 29 сентября
Фермеры Татарстана намерены принять участие во Всероссийской акции протеста против сельскохозяйственной политики федерального правительства, что пройдет в Москве 29 сентября. Как сообщил сегодня агентству "Татар-информ" председатель Ассоциации фермерских хозяйств и крестьянских подворий РТ Камияр Байтемиров, сельхозпроизводители всей страны сегодня озабочены общими проблемами, которые необходимо поставить перед федеральными властями.

По словам К.Байтимерова, дело даже не в конкретных замечаниях к работе Министерства сельского хозяйства РФ, а в целом в позиции федерального правительства. На развитие сельхозпроизводства на этот год предусмотрено 0,9 процента бюджета России. Тогда как Украина на эти цели закладывает 15 процентов своего бюджета, а Азербайджан - 25 процентов. В Татарстане впервые в России введена фермерская квота пропорциональная объемам пашни. Это 7-8 процентов республиканского бюджета. Но проблема в том, что до конкретных хозяйств и фермеров эти средства редко доходят, "растворяясь" в районных центрах, - отметил К.Байтемиров. Осеннее повышение цен на ГСМ свело на нет расчеты и бизнес-планы большинства хозяйств. К тому же, всех фермеров страны сегодня волнует вопрос гарантированных и стабильных закупочных цен на сельхозпродукцию.

На Всероссийскую акцию протеста в Москву съедутся сотни фермеров со всей страны. К примеру, из Саратовской области и Краснодарского края прибудут соответственно 300 и 400 человек. Сколько татарстанских фермеров примут участие в акции, в данный момент уточняется. В рамках акции фермеры намерены пикетировать Правительство РФ на Горбатом мосту и Госдуму на Охотном ряду.


22 Сентября 2005 г., "Татар-информ"

Док. 585252
Перв. публик.: 22.09.05
Последн. ред.: 28.08.09
Число обращений: 0

  • Байтемиров Камияр Мижагитович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``