В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Главный фермер Татарстана Камияр Байтемиров удостоен золотой медали Назад
Главный фермер Татарстана Камияр Байтемиров удостоен золотой медали
Золотой медали "За вклад в развитие АПК России" удостоен председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров. Награда была вручена на XX съезде АККОР (Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России), который состоялся в Москве 20 февраля.

Вручил награду статс-секретарь, первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Петриков.

Кроме того, были награждены и некоторые другие татарстанские труженики в сфере фермерства и сельского предпринимательства. Так, в номинации "Лучший кредитный потребительский кооператив" II место занял кооператив "Раф" Заинского района РТ. Руководитель кооператива Равиль Зиннатуллин почетного диплома удостоен за то, что за 3 последних года он выдал кредитов представителям малых форм хозяйствования на селе в сумме 16 млн. рублей. Это один из лучших показателей в России.

II места также удостоен руководитель сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива "Ватан" Замир Гимранов. У "Ватана" - широкий спектр деятельности, в том числе работники кооператива закупают у частных подворий излишки молока и другой сельскохозяйственной продукции. В 2008 году З.Гимранов закупил у населения молока на 22 млн. рублей, годом раньше - на 16 млн. рублей.

В номинации "Многодетная фермерская семья" III место досталось семье Самойловых из Аксубаевского района РТ. Дмитрий Николаевич и Людмила Дмитриевна вырастили своих четверых детей, которые уже стали студентами, Два года назад они взяли в семью 4 приемных детей. Дмитрий Николаевич фермерствует с 1991 года. В его деле ему по мере возможности помогают взрослые дети и 4 приемных детей, которые учатся в школе. На съезде на семью обратили внимание потому, что она полностью обеспечивает себя сельскохозяйственной продукцией и продуктами питания. В магазин Самойловы ходят лишь за самым необходимым. А это в условиях финансового кризиса достаточно большое дело.

III место присуждено главному редактору газеты "Земля-землица" Владимиру Белоскову за лучшее художественное произведение о фермерах. Он также удостоен почетного диплома.

24 Февраля 2009 г., "Татар-информ"

Док. 585250
Перв. публик.: 24.02.09
Последн. ред.: 28.08.09
Число обращений: 0

  • Байтемиров Камияр Мижагитович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``