В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
К.Байтемиров: `Продукция, произведенная фермерами РТ, должна быть востребована` Назад
К.Байтемиров: `Продукция, произведенная фермерами РТ, должна быть востребована`
Сегодня в Татарском институте переподготовки кадров агробизнеса состоялся IХ съезд фермеров Татарстана, на котором с отчетным докладом выступил председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров.

К.Байтемиров сообщил, что на сегодняшний день фермеры РТ производят половину валового сельскохозяйственного продукта РТ. Он также заметил, что предпринимаемые государством меры позволяют надеяться, что деятельность малых форм хозяйствования в АПК РТ получит новый импульс развития. Фермерский уклад сегодня является наиболее динамично развивающимся, считает К.Байтемиров. В фермерской среде появились люди, демонстрирующие высокую производительность труда и производящие качественную продукцию.

Докладчик обратил внимание на то, что Ассоциация фермеров и крестьянских подворий Татарстана все теснее работает с министерствами и ведомствами РТ. Так, ежегодно подписывается соглашение с Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ о взаимосотрудничестве. К слову, такое же соглашение было подписано сегодня. Со стороны Минсельхозпрода РТ свою подпись на документе поставил первый заместитель министра Минсагир Нуртдинов.

Совместная работа Ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ и Минсельхозпрода РТ позволила, по сравнению с 2008 годом, в сводной смете министерства увеличить квоту для фермеров по субсидиям с 142 миллионов рублей до 310 миллионов рублей. Кроме того, лизинговой компании "Татлизфер" поручено поставлять сельскохозяйственную технику для юго-востока Татарстана, где ее остро не хватает. Крестьянскими подворьями на 6 марта текущего года получено субсидируемых кредитов на сумму 173,7 миллионов рублей, фермерскими хозяйствами - 26,3 миллиона рублей. Полученные средства практически полностью направляются на закупку техники, сельскохозяйственных животных, птиц и строительство производственных помещений, заметил К.Байтемиров.

Как считает докладчик, острой проблемой остается доходность фермерских хозяйств, крестьянских подворий, а также диспропорции в ценообразовании на сельскохозяйственную продукцию и товары, которые составляют основные статьи затрат. Усугубляет ситуацию финансово-экономический кризис - банки все реже предоставляют фермерам кредиты.

Как сообщил К.Байтемиров, сделаны шаги по развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации. Минсельхозпродом РТ оказывается практическая помощь в становлении сельскохозяйственных потребительских кооперативов разных видов. В результате наметился количественный рост кооперативов.

Вместе с тем, как отметил К.Байтемиров, фермерское движение в РТ еще далеко не того уровня, который должен быть на сегодняшний день. Главной причиной этого, считает главный фермер РТ, является недооценка фермерства со стороны государства. По этой же причине медленно решаются вопросы, связанные с землей, имущественными правами крестьян, сохранением сел и деревень. Необходим системный подход к развитию малых форм хозяйствования в АПК РТ, считает докладчик.

В связи с этим в Татарстане разработана специальная программа, касающаяся развития малых форм хозяйствования на селе. Кроме того, разработаны программы по привлечению иностранных инвестиций в сферу развития фермерского движения РТ, сообщил К.Байтемиров. Первая программа одновременно позволяет удешевить сельскохозяйственную продукцию, то есть потребитель сможет ее приобрести по более низкой цене. Наша продукция должна быть востребована, подчеркнул К.Байтемиров.

Он также сообщил о том, что фермеры Татарстана планируют обратиться к федеральным властям относительно закупок сельскохозяйственной продукции за рубежом, которые необходимо значительно снизить. Это позволит ослабить конкурентную среду среди сельских товаропроизводителей России. К тому же качество продукции, произведенной в нашей стране, намного выше зарубежной, считает К.Байтемиров.


13 Марта 2009 г., "Татар-информ"

Док. 585248
Перв. публик.: 13.03.09
Последн. ред.: 28.08.09
Число обращений: 0

  • Байтемиров Камияр Мижагитович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``