В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Царьков: Тверские нотариусы: новое Правление и новые задачи в работе Назад
Андрей Царьков: Тверские нотариусы: новое Правление и новые задачи в работе
В конце июня прошло очередное отчетно-выборное собрание членов Нотариальной Палаты Тверской области, которое подвело итог работы Правления Палаты и ее Президента с июля 2007 года - по июнь 2009 года. Подробно работу Палаты за этот период представила в своем докладе Президент Палаты Наталия Богданова.
За отчетный период приняты ряд правовых документов Палаты, проведено 28 заседаний Правления, на которых рассмотрено более 200 основных вопросов деятельности нотариального сообщества. Представители Палаты приняли участие в работе 10 координационно-методических советов нотариальных палат субъектов Российской Федерации по Центральному и Северо-западному федеральным округам. Для повышения профессионального уровня организовано и проведено 10 практических кустовых семинаров в Твери, Вышнем Волочке, Ржеве, Конаково и Бежецке, в которых приняли участие все 79 частнопрактикующих нотариусов области. Проводились другие мероприятия по улучшению работы нотариусов области, что отмечено в результатах проверки Палаты Федеральной нотариальной палатой. Снизилось количество жалоб и обращений граждан, связанных с нотариальной деятельностью.
Членами Нотариальной Палаты Тверской области являются 79 нотариусов. Кроме них правом совершать нотариальные действия наделены 20 помощников. Проходят стажировку и приняты на должность стажеров 5 человек. Обеспечивают деятельность нотариусов и помощников 135 секретарей и других технических работников. Финансовую деятельность обеспечивают более 30 бухгалтеров. Штат аппарата Палаты составляет 10 человек. Всего в Нотариальной Палате области трудится почти 300 работников.
В области действуют 79 нотариальных контор, из которых 23 конторы в собственности, а 55 на условиях аренды. Техническая оснащенность всех контор на неплохом уровне. Однако Правление Палаты признало необходимость организации электронного нотариального документооборота между нотариусами и Палатой в г. Твери и Калининском районе в течение первой половины 2009 года, а на всей территории области до конца 2009 года. Работа по совершенствованию электронного документооборота будет продолжена в 2010 - 2011 годах.
Нотариальной Палатой приобретено в собственность помещение площадью 110 кв.м. на улице Пушкинской в г. Твери. Завершены все процедур по переводу этого помещения в разряд нежилых для оборудования в нем офиса Нотариальной Палаты.
За отчетный период в среднем совершалось один миллион нотариальных действий в год. 79 нотариусов области справляются со своими обязанностями, но наблюдается рост количества помощников нотариусов с правом совершения нотариальных действий и есть потребность в дальнейшей подготовке таких кадров.
В 2007 - 2008 годах успешно прошли стажировку, сдали экзамен и получили лицензию на право нотариальной деятельности 11 лиц, еще 5 человек пройдут стажировку до февраля 2010 года. Всего Нотариальная Палата ежегодно тратит на подготовку стажеров около 320-350 тысяч рублей. Данная работа необходима, так как пока помощников нотариусов не хватает в Вышневолоцком, Нелидовском, Конаковском, Бологовском и Ржевском нотариальных округах.
За истекшие два года 7 частнопрактикующих нотариусов повысили свою квалификацию в Российской правовой академии, Академии Министерства юстиции РФ, Академии управления при Президенте РФ, ознакомились с организацией нотариата в других странах, в том числе во Франции. Много работы нотариусы уделили методической работе совместно с органами власти и управления.
Проверка профессиональной деятельности нотариусов проводила за 2007, 2008 и два квартала 2009 года комиссия профессиональной чести под руководством нотариуса Лидии Рахно. Всего проведено 54 проверки частнопрактикующих нотариусов. В отношении 50 нотариусов нотариальная деятельность оценена как положительная. Были возбуждены 4 дисциплинарные дела в отношении нотариусов Кимрского городского нотариального округа, Вышневолоцкого районного нотариального округа, Бежецкого нотариального округа, Тверского городского нотариального округа. Одно дисциплинарное дело было прекращено, а в отношении двух нотариусов Правление Палаты высказало серьезные претензии. По одному нотариусу будет проведена контрольная проверка, другому нотариусу предъявлено требование о повышении профессиональных знаний.
В связи с изменением статьи 18 Основ законодательства о нотариате Нотариальная Палата как некоммерческая организация получила полномочия о коллективном страховании нотариальной деятельности всех членов Палаты на сумму 500 тысяч рублей каждого. Заключен коллективный договор с открытым страховым обществом "РОССИЯ" на сумму страхового возмещения 35 миллионов 700 тысяч рублей. Общая сумма страхового возмещения гражданской ответственности нотариусов Палаты с 1 июля 2009 года превышает 110 миллионов рублей. Ни одна некоммерческая организация области не имеет такого значительного объема страхового возмещения своей ответственности.
За отчетный период не удалось полностью решить проблему нотариального обеспечения в области. Нет нотариусов в Селижаровском, Кесовогорском, Сандовском нотариальных округах, требуется увеличение количества нотариусов в Удомельском и Ржевском нотариальных округах. В 2007 году подготовлен проект закона Тверской области по количеству нотариусов в данных округах. Законопроект рассматривался комитетом по государственному устройству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Тверской области. Он был одобрен, но, по ряду причин на рассмотрение Собрания внесен не был. Правление надеется вернуться к рассмотрению данного законопроекта в Законодательном Собрании.
В отчетном докладе сделан акцент на принятые федеральные законы, направленные на противодействие рейдерским захватам, сокращение в судах бесспорных гражданских дел, совершенствование законодательства о залоге, ипотеке, исполнительной нотариальной надписи, страховании профессиональной ответственности нотариусов. Также законодательно расширен круг должностных лиц, имеющих право на совершение отдельных нотариальных действий.
Собрание приняло постановление по отчетному докладу Президента Палаты, заслушало отчет о работе ревизионной комиссии. А затем тайным голосованием избраны Президент Палаты (им на второй срок избрана Наталия Богданова), Правление Палаты. Обычным голосованием избраны ревизионная комиссия, мандатная комиссия и комиссия профессиональной чести.

Новое в законодательстве об обществах с ограниченной ответственностью

После завершения отчетно-выборного собрания состоялся семинар "Сделки, направленные на отчуждение долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью: новое в правовом регулировании". Докладчиком выступила Марина Илюшина, кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой предпринимательского права, гражданского и арбитражного процесса Российской правовой академии Министерства юстиции России (г. Москва).
Изменения в законодательстве об ООО вызваны отсутствием какого-либо публичного контроля внутрикорпоративной деятельности для данной организационно-правовой формы юридического лица. Не существовало механизма учета и индивидуализации долей участия в уставном капитале ООО. Несовершенство корпоративного законодательства характеризовалось созданием фиктивных ООО и наличием такого явления, как "рейдерство" (от английского raid - "налет", "набег").
С целью устранить недостатки законодательства по ООО 24 декабря 2008 года принят Федеральный закон N 312-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". На основании указанного закона внесены изменения в ГК РФ, в Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью", в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1, в Федеральный закон от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Изменения касаются механизма правового регулирования отчуждения долей в уставном капитале ООО. Теперь доли определяются не учредительными документами. Сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника теперь вносятся в единый государственный реестр юридических лиц. Причем сведения о номинальной стоимости долей участников ООО при его учреждении определяются, исходя из положения договора об учреждении ООО или решения единоличного собственника.
Также изменения в законодательстве об ООО изымают из состава учредительных документов учредительный договор, придав ему статус классического гражданско-правового договора об учреждении юридического лица.
Изменения в законодательстве об ООО, признавая долю в ООО как имущественное право, конкретизировали и усилили возмездный характер уступки права в ООО при продаже доли. Смещение позиции законодателя произошло от договора об уступке права в сторону договора купли-продажи. При этом происходит передача прав и обязанностей участника ООО, возникшие до совершения сделки, за исключением дополнительных прав и обязанностей, когда речь идет об индивидуальном решении в отношении отдельного учредителя ООО.
Закон усилил степень формализации отношений по отчуждению доли в уставном капитале ООО и ввел новую форму совершения таких сделок - письменная с нотариальным удостоверением, сохранив общее правило недействительности сделки при несоблюдении требований о ее нотариальной форме. В последнем случае сделка в силу несоответствия требованиям законодательства будет признана ничтожной. Нотариальное же удостоверение сделок по отчуждению долей позволит упорядочить корпоративные отношения, вводит необходимые элементы учета и создает возможность контроля.
Установлены случаи перехода прав на долю к ООО и не требующих нотариального удостоверения. Это ситуации, когда уставом общества запрещена уступка доли третьим лицам, а другие участники ООО от ее приобретения отказываются, а также в случае отказа в согласии на уступку доли третьему лицу, когда такое согласие предусмотрено уставом общества и при выходе участника общества из ООО. При этом его доля переходит к ООО с момента подачи заявления о выходе из ООО.
Установлено, что доля или ее часть в уставном капитале ООО переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, а в случаях, не требующих нотариального удостоверения, с момента внесения изменения в единый государственный реестр юридических лиц. После этого переход доли может быть оспорен только в судебном порядке.
Сохранены и усилены положения о преимущественном праве покупки отчуждаемой доли другими участниками ООО. О намерении продать свою долю участник обязан письменно и за свой счет известить остальных участников и само общество путем направления через общество оферты с указанием цены и других условий продажи. Причем во избежание споров моментом получения оферты всеми участниками ООО считается получение ее обществом. Участники могут пользоваться преимущественным правом покупки в течение тридцати дней с даты получения оферты обществом, а устав может предусматривать более длительный срок использования преимущественного права. Сохранена возможность реализации права преимущественной покупки пропорционально размерам своих долей. Сохранен запрет на уступку преимущественного права покупки доли. А также сохранено преимущественное право общества на покупку доли, если другие участники ООО не использовали свое право преимущественной покупки.
Установлено интересное процессуальное правило защиты прав участника, если нарушено его право преимущественной покупки. Сохранив трехмесячный срок на обращение в суд с момента, когда участник узнал или мог узнать о нарушении его права, закон ввел процессуальное правило, по которому арбитражный суд обеспечивает возможность другим участникам общества и самому обществу присоединиться к ранее заявленному иску. Срок, установленный судом, не может быть менее двух месяцев.
Закон "Об ООО" впервые вводит новую совокупность нотариальных действий, которые должен совершить нотариус при совершении сделки по отчуждению доли в ООО. Предусмотрены три нотариальных действия. Первое - нотариус проверяет полномочия участников сделки и преимущественное право покупки, руководствуясь выпиской из единого государственного реестра юридических лиц и иными необходимыми обстоятельствами, удостоверяет договор об отчуждении доли. Второе - нотариус обязан в трехдневный срок с момента удостоверения сделки передать заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц. Третье - нотариус оповещает само общество о сделке, но, по согласию лиц, совершающих сделку, такое оповещение может быть произведено одним из участников сделки. В последнем случае нотариус не несет ответственности за неуведомление общества о совершенной сделке.

Андрей Царьков
Специально для сайта www.viperson.ru

28.08.2009

Док. 585193
Перв. публик.: 28.08.09
Последн. ред.: 13.11.09
Число обращений: 0

  • Царьков Андрей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``