В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В псковскую десантно-штурмовую дивизию документов о реформировании пока не поступало Назад
В псковскую десантно-штурмовую дивизию документов о реформировании пока не поступало
"Никаких официальных документов касательно реформирования дивизии к нам не поступало", - сообщил 4 декабря в интервью корреспонденту ПАИ помощник командира десантно-штурмовой дивизии по информационному обеспечению Руслан Компанец, комментируя сообщения в СМИ о ближайшем реформировании российской армии. Так, по информации агентства "Интерфакс", которое ссылается на собственный источник в вооружённых силах, за три года офицерский состав должен сократиться на 300 тыс. человек, будет расформировано около 80 процентов всех дивизий. Командующий войсками ЛенВО генерал-полковник Валерий Герасимов также заявил "Интерфаксу", что в Ленинградском военном округе (ЛенВО) в результате формирования нового облика войск останутся только соединения постоянной боевой готовности, а количество офицеров сократится на 50%.



Р. Компанец отметил, что все решения министра обороны, которые касаются десантно-штурмовой дивизии, будут неукоснительно исполнены, но только при поступлении соответствующих документов. "Мы люди военные, чётко и добросовестно исполняем решения старших начальников", - заключил он.



Добавим, что в соответствии с концепцией реформы армии в ближайшие три года в сухопутных войсках количество частей и соединений будет сокращено в двенадцать раз, в ВВС-ПВО и в ВМФ - почти в два раза. Ракетные войска стратегического назначения предполагается урезать на треть, а ВДВ - на 20 процентов. Вдвое сократится численность Генштаба и офицерского состава (больше 120 тыс. человек за три года). В Сухопутных войсках России к 2012 году будут ликвидированы 23 общевойсковые дивизии и переформированы 12 мотострелковых бригад.



Кроме того, к 2012 году офицерский состав Вооруженных сил РФ сократится почти вдвое с 355 тыс. до примерно 150 тыс. человек. В первую очередь будет проведено реформирование Балтийского флота. Уже в следующем году на Балтфлоте останутся только части боевой готовности, а кадрированные будут сокращены. Офицерский состав флота будет сокращен в 2 - 2,5 раза.

04.12.2008
informpskov.ru

Док. 585165
Перв. публик.: 04.12.08
Последн. ред.: 28.08.09
Число обращений: 0

  • Герасимов Валерий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``