В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Россия и Белоруссия выясняют отношения Назад
Россия и Белоруссия выясняют отношения
Вчера в сочинской резиденции Бочаров ручей состоялась неформальная встреча Президента России Дмитрия Медведева и Президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Как сообщила пресс-служба Президента России, главы государств обсудили сложившуюся в российско-белорусских отношениях ситуацию в целом, текущие вопросы, в том числе экономического сотрудничества, внешнеполитической координации, обеспечения региональной безопасности. Президенты подтвердили желание предпринять дополнительные усилия по активизации решения накопившихся проблем.

Отдельно обсуждались вопросы сотрудничества в области атомной энергетики, в частности, речь шла о сооружении на территории Белоруссии атомной электростанции.

Д. Медведев и А. Лукашенко договорились дать поручения правительствам России и Белоруссии провести консультации по проблематике финансово-экономического сотрудничества.

Президенты рассмотрели вопросы взаимодействия России и Белоруссии в рамках ОДКБ. В ближайшее время после проведения необходимых консультаций с другими союзниками Белоруссия намерена вернуться к вопросу председательствования в этой организации. На сегодняшний день эти функции технически осуществляет Российская Федерация.

Главы государств наметили график дальнейших контактов, в частности договорились принять участие в учениях "Запад - 2009", которые пройдут на территории Белоруссии 29 сентября текущего года. Президент России подтвердил готовность принять участие в заседании Межгоссовета ЕврАзЭС, который состоится в Минске 27 ноября.

Президенты беседовали более трёх часов".

Вчера у Президента России Дмитрия Медведева выдался трудный день. Беседовать более трех часов с Александром Лукашенко с его фанаберией и необоснованными претензиями это дорогого стоит. Как следует из приведённой информации президенты предварительно договорились строить атомную электростанцию и принять участие в учениях "Запад-2009" 29 сентября на территории Белоруссии. Также главы государств договорились дать поручения правительствам России и Белоруссии провести консультации по проблематике финансово-экономического сотрудничества.

В принципе факт неформального общения Президента России Дмитрия Медведева с Президентом Белоруссии Александром Лукашенко вещь хорошая, позволяющая выйти на обновлённые отношения наших стран и убрать некоторые шероховатости, появившиеся в наших отношениях.

Лев Иванов.

28 августа 2009 года.
Viperson

Док. 585150
Перв. публик.: 28.08.09
Последн. ред.: 14.12.10
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович
  • Лукашенко Александр Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``