В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В. Кантор: `Поддержка российских властей способствует эффективному продвижению идей толерантности и построению общества, свободного от ксенофобии и антисемитизма` Назад
В. Кантор: `Поддержка российских властей способствует эффективному продвижению идей толерантности и построению общества, свободного от ксенофобии и антисемитизма`

В. Кантор: `Поддержка российских властей способствует эффективному продвижению идей толерантности и построению общества, свободного от ксенофобии и антисемитизма`Президент Европейского еврейского конгресса, сопредседатель Европейского совета по толерантности и взаимоуважению Вячеслав Кантор выступил с заявлением в связи с введением уроков толерантности в московских школах с 1 сентября 2009 года. Инициатива проведения подобных занятий была выдвинута Президентом ЕЕК еще в 2007 году.



"Идея проведения уроков толерантности в школах является хорошим продолжением нашего общего дела - воспитания молодежи в духе терпимости и взаимоуважения. Поддержка российских властей способствует эффективному продвижению идей толерантности и отражает стремление наших лидеров к построению общества, свободного от ксенофобии и антисемитизма", - заявил В. Кантор.



Говоря о резком ухудшении межэтнических и межрелигиозных взаимоотношений в современном мире, Кантор добавил: "Ксенофобия в европейском обществе достигла сегодня катастрофического уровня. Для ее сдерживания и проведения идей толерантности необходим новый инструмент, не имеющий языковых барьеров, понятный и доступный всем язык. Этим инструментом и станет образование - единственный способ создать новое поколение без генной инженерии, поколение, которое будет воспитано на идеях толерантности".



"Для нас принципиально важно, чтобы обучение толерантности носило бы своего рода сквозной характер - от детского сада до высшего учебного заведения. Именно в этом случае мы можем быть уверены, что для граждан страны толерантность, действительно, станет неотъемлемой частью поведения", - отметил президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК).



Тема толерантности уже давно обсуждается на высшем государственном уровне в России. Еще в 2006 году на встрече с представителями "юношеской восьмерки" Президент (ныне - Премьер-министр) России В.В. Путин заявил, что "толерантность лежит в основе российской государственности", поскольку "Россия на всем протяжении своей тысячелетней истории складывалась как многоконфессиональное и многонациональное государство". Проблема толерантности, по мнению Путина, - "одна из ключевых проблем развития человечества".



4 июля с.г. Президент Д.А. Медведев во время телеконференции с участниками Всероссийского молодежного образовательного форума "Селигер-2009" также отметил чрезвычайную важность воспитания идей толерантности. Президент России дал ясно понять, что уроки толерантности должны проходить 1 сентября в каждой школе.



В развитие деятельности по продвижению идей толерантности в Европе в конце прошлого года, по инициативе президента ЕЕК В. Кантора и экс-президента Польши А. Квасьневского, был учрежден Европейский совет по толерантности и взаимоуважению (ЕСТВ). 9-16 ноября 2008 года ЕСТВ реализовал международную инициативу "Неделя толерантности в Европе", которая была приурочена к 70-й годовщине событий "Хрустальной ночи" и Международному дню толерантности. В ходе официальных мероприятий Совет представил Европейскому Парламенту проект "Общеевропейской конвенции толерантности" и концепцию "Белой книги толерантности", которые призваны укрепить принципы толерантности в Европе.



* * * * *

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более трех миллионов евреев.



Европейский Совет по Толерантности и Взаимоуважению (ЕСТВ) учрежден в 2008 году и является неправительственной организацией, основная задача которой - мониторинг ситуации с толерантностью в странах Европы, разработка практических инициатив и подготовка рекомендаций по формированию атмосферы взаимопонимания между культурами. Пост Председателя ЕСТВ занимает экс-президент Польши А. Квасьневский. Сопредседатель ЕСТВ - В. Кантор.




Пресс-служба В.Кантора
27 августа 2009 г.

Док. 584928
Перв. публик.: 27.08.09
Последн. ред.: 28.08.09
Число обращений: 0

  • Кантор Вячеслав Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``