В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Демократы сдали подписи последними Назад
Демократы сдали подписи последними
Вчера был последний день сдачи подписей граждан, которые партии, планирующие бороться за места в Мосгордуме, должны были собрать для регистрации своих списков и кандидатов. Последним в Мосгоризбирком пришло "Яблоко". Этой партии вместе с "Патриотами России" предстоит проверка подписей.

Все ведущие партии страны еще до начала кампании объявили, что рассматривают борьбу за Мосгордуму как исключительно важное политическое мероприятие. Коммунисты, например, вообще приравняли эти выборы по своему значению для страны к федеральным. Это не удивительно - результаты партий в Москве покажут тот их рейтинг, которым они обладают на полпути к выборам новой Госдумы в 2011 году. Недаром все они поставили во главе своих списков сильных игроков.

Напомним, что на 18 мандатов Мосгордумы, распределяемых по партийным спискам, заявились шесть претендентов. Четыре парламентские партии - ЕР, КПРФ, ЛДПР и СР - регистрацию получили автоматически. А вот партиям "Яблоко" и "Патриоты России" предстояло собрать как минимум по 71 тыс. подписей. Седьмая партия - "Правое дело" - список решила не выдвигать, ограничившись одномандатными округами. Которых на этих выборах стало больше - не 15, а 17.

Правда, как сообщил "НГ" руководитель московского отделения "Правого дела" Игорь Трунов, никакой поддержки тем партийцам, которые выставили свои кандидатуры по округам, центральное руководство не оказало. Сам Трунов, спешивший вчера сдать подписи граждан для своей регистрации, пояснил, что вся работа велась им и другими праводельцами за счет личных ресурсов. "Но от партийного флага мы не отказались", - сказал он "НГ". Трунов заявил, что свою позицию по поводу отказа его партии от участия в столичной кампании он не изменил. По его мнению, это неверное решение: "Неважно, выиграли бы мы или проиграли и с каким счетом проиграли бы - нам ведь как молодой партии опыта набираться надо".

Партия "Яблоко" сдавала собранные среди московских жителей подписи в последний день. Ее сайт заполнен сообщениями о том, как это было трудно. Прежде всего из-за административного давления на сборщиков. Тем не менее председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин, например, предполагает, что регистрацию может получить и список "Патриотов России", не говоря уже о "Яблоке". Потому что "Патриоты", судя по всему, не имеют шансов на то, чтобы получить в столице 7% голосов.

Все дело в такой системе распределения мандатов между партиями, которая называется "империале" и предполагает, что максимум мест достается победителю, а еле переползшим барьер партиям - минимум. Фаворит московских выборов - "Единая Россия" - известен заранее, а стало быть, столичным властям нет смысла включать административный ресурс. К тому же президент в ходе недавней встречи с лидерами думских партий недвусмысленно дал понять: регистрировать нужно всех кандидатов, а избиратель разберется сам.

Впрочем, Бузин указал, что для небольшого количества распределяемых между партиями мандатов система "империале" большого значения не имеет - слишком малым получается приз. Но зато, отметил он, эта система устанавливает неявное, но непреодолимое препятствие для попадания в парламент большого числа оппозиционеров. "Так что пусть московские власти не хвалятся, что, снизив барьер с 10% до 7%, они обеспечили какую-то немыслимую демократию - система "империале" все равно дает тем партиям, которые проходят, но набирают не очень большой процент, всего один мандат". По его мнению, этот барьер вообще можно было бы отменить.

27.08.2009
Иван Родин
www.ng.ru

Док. 584915
Опублик.: 28.08.09
Число обращений: 0

  • Трунов Игорь Леонидович
  • Бузин Андрей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``